Обзор: РФ ожидает рост инфляции и снижение ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: РФ ожидает рост инфляции и снижение ставки ЦБ

1 апреля 2015 Вести Экономика
Деловая активность в промышленности Китая растет

Деловая активность для перерабатывающей промышленности Китая в марте увеличилась, однако экономисты считают, что негативные тенденции в экономике страны сохраняются.

Индекс менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности КНР, публикуемый Национальным бюро статистики, увеличился до 50,1 пункта с 49,9 пункта в феврале и 49,8 пункта в январе, сообщает агентство Bloomberg.

Значение ниже 50 п. указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 п. говорит о росте.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 49,7 пункта.

Индекс, публикуемый HSBC, составил по итогам марта 49,6 пункта (предварительное значение было 49,2 пункта) против февральских финальных 50,7 пункта.

В выборке HSBC больше средних и мелких предприятий, которые сильнее страдают от ухудшения конъюнктуры.

В марте в Китае традиционно наблюдается рост в промышленности в связи с длительными новогодними праздниками в феврале

ЕЦБ хочет закрепить инфляцию на уровне 2%

Оценивая эффективность программы количественного смягчения (QE), ЕЦБ намерен увидеть не только приближение темпов инфляции в еврозоне к таргетируемым им 2% годовых, но и закрепление у этого уровня, заявил глава ЕЦБ Марио Драги

Регулятор "будет придерживаться комплексного подхода при оценке динамики инфляции, мы будем оценивать не только вероятность того, что инфляция будет стремиться ближе к 2%, но также вероятность ее стабилизации у этого уровня с достаточной степенью уверенности", говорится в письменных комментариях главы ЕЦБ, обнародованных 1 апреля.

Программа количественного смягчения, запущенная 9 марта, будет продолжаться как минимум до конца сентября 2016 г. и может быть продлена в случае необходимости.

Слова Драги позволяют предположить, что ЕЦБ не будет спешить с прекращением стимулирования, чтобы дождаться правильного момента для сворачивания QE, пишет The Wall Street Journal

По предварительным оценкам, дефляция в еврозоне составила в марте 0,1% по сравнению с тем же месяцем 2014 г.

Регулятор планирует выкупить активы, включая гособлигации стран еврозоны, на 60 млрд евро в месяц.

Опрос: РФ ожидает рост инфляции и снижение ставки ЦБ

Россию ожидает смягчение монетарной политики и ускорение темпов инфляции до 17,2% в 2015 г., по мнению опрошенных экономистов. Падение ВВП в России составит около 4%

Годовая инфляция по итогам марта осталась на уровне 16,7%, а ее недельный темп держался на уровне 0,2% на протяжении всего месяца, по данным очередного ежемесячного опроса Reuters, в котором приняли участие аналитики крупнейших российских и международных банков.

Инфляция достигнет пика в конце II квартала 2015 г., ускорившись до 17,2%. Консенсус-прогноз инфляции на 2015-2016 гг. повысился до 13 и 7,5% с 12,1 и 6,6 по итогам опроса в феврале соответственно. В опросе приняли участие экономисты из крупнейших российских и международных банков.

Монетарная политика центробанка

Центробанк продолжит смягчение монетарной политики на фоне стабилизации инфляции и рисков более значительного охлаждения экономики.

Ряд опрошенных экспертов прогнозируют снижение ставки ЦБ на 100 базисных пунктов до 13% 30 апреля и еще на 200 базисных пунктов - во II-III кварталах. Консенсус-прогноз ключевой ставки на конец I квартала 2016 г. составляет 9%.

Темпы роста ВВП

Ожидания темпов роста российского ВВП в 2015-2016 гг. в среднем не изменились и предполагают сокращение экономики на 4,3% в этом году и околонулевой подъем в следующем.

По итогам февраля экономика РФ продолжает погружаться в рецессию, что обусловлено слабым инвестиционным и потребительским спросом.

Реальные зарплаты россиян

В марте на фоне подъема инфляционных ожиданий средний прогноз темпов роста реальных заработных плат в 2015 г. снизился до минус 8,5% с минус 7,0% по итогам предыдущего опроса.

Промышленная активность еврозоны растет

Деловая активность в производственном секторе еврозоны в марте 2015 г. выросла до максимального уровня за 10 месяцев.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны за период увеличился до 52,2 пункта по сравнению с 51 пунктом в феврале, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительное значение мартовского PMI составляло 51,9 пункта, опрошенные агентством Bloomberg эксперты не ожидали его пересмотра.

Значение ниже 50 п. указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 п. говорит о росте.

Европейская экономика набирает силу на фоне реализации Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения (QE), призванной оживить экономический подъем и подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне.

Германский PMI вырос в марте до 52,8 пункта - самого высокого уровня с апреля прошлого года с 51,1 пункта в феврале, предварительное значение индикатора составляло 52,4 пункта.

Показатель производственной активности во Франции увеличился до 48,8 пункта с 47,6 пункта месяцем ранее, однако остался ниже отметки 50 пунктов по итогам 11-го месяца подряд.

Мнение эксперта ГК TeleTrade Александр Егоров

"Европейский индекс менеджеров по снабжению в производственной сфере в марте также поддержал позитивный настрой, сформированный в Азии. Окончательное значение превысило отметку 52 пунктов, что служит еще одним подтверждением правильности решения ЕЦБ о введении программы монетарного стимулирования. На этом фоне ключевые европейские фондовые индексы растут более чем на 1% каждый".

PMI обрабатывающих отраслей РФ снизился в марте

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в марте 2015 г. снизился с февральского значения 49,7 балла до 48,1 балла.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности обрабатывающих отраслей, ниже этого уровня - означает спад.

PMI обрабатывающих отраслей России остается ниже 50 пунктов четвертый месяц подряд.

В производственном секторе зафиксировано умеренное ухудшение из-за снижения производства и меньшего количества новых предприятий, отмечает HSBC, рассчитывающий индекс при участии Markit.

Цены на экспортные и импортные товары замедлили рост по сравнению с началом текущего года.

В отчетном месяце объемы новых заказов сократились после роста месяцем ранее, в т. ч. отмечено резкое снижение новых экспортных заказов.

"Данные мартовского исследования показали, что условия ведения бизнеса остаются в целом сложными, учитывая умеренное снижение производства, количества новых заказов, а также уровня занятости населения", - подчеркивает главный экономист Markit Пол Смит (Paul Smith).

ФРБ Канзаса: следует ослабить стимулирование

Стабильный экономический рост в США требует от Федеральной резервной системы (ФРС) снизить стимулирование экономики, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж.

"От нас требуется смотреть в будущее", принимая решения в рамках монетарной политики, отметила она.

По мнению Джордж, с учетом улучшения ситуации в экономике США и достаточно устойчивой инфляции, обсуждение вопроса повышения базовой процентной ставки является полностью оправданным.

Повышение ставки следует расценивать не как попытку охладить экономический подъем в США, а как ослабление уровня стимулирования экономики центробанком, отметила она.

"Повышение ставки станет процессом ослабления стимулирования, и чем раньше мы начнем его, тем будет лучше", - приводит слова Джордж газета The Wall Street Journal.

По ее мнению, такая мера уменьшит желание инвесторов брать на себя избыточные риски, что понизит вероятность формирования на финансовых рынках пузырей, которые могут нанести ущерб экономике. Индикаторы текущей ситуации в американской экономике демонстрируют, что краткосрочные ставки "должны быть выше нулевого уровня", подчеркнула Джордж.

Она также подчеркнула, что вялая инфляция в США является результатом временных факторов и низкая безработица (5,5%) будет способствовать ускорению темпов роста потребительских цен.

Производственная активность в Германии растет

Деловая активность в производственном секторе Германии ускорилась в марте 2015 г., сообщает Reuters со ссылкой на окончательные данные исследовательской компании Markit.

Индекс менеджеров по поставкам (PMI), отражающий активность сектора, составил в марте 52,8 пункта после 51,1 пункта в феврале и предварительного значения за март в 52,4 пункта.

Значение ниже 50 п. указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 п. говорит о росте.

Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны вырос в марте до 107,9 п. по сравнению с февральскими 106,8 п., свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

По данным Deutsche Welle, такого резкого сокращения экспортных показателей ФРГ на российском рынке не было с октября 2009 г., когда объемы продаж падали вследствие мирового финансового кризиса.

Согласно февральским прогнозам Еврокомиссии ВВП Германии в 2015 г. вырос на 1,5%, в 2016 г. - на 2%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter