Зампред ЦБ объяснила причины укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зампред ЦБ объяснила причины укрепления рубля

21 апреля 2015 Взгляд
Зампред Банка России Ксения Юдаева пояснила причины стабилизации курса рубля вокруг новых значений, отметив возможность дальнейших колебаний российской валюты.

«Цены на нефть выросли на треть по сравнению с минимальным уровнем. Снизились премии за риск: ушли опасения введения российскими властями ограничений на движение капитала, прошел раунд снижения российских страновых и корпоративных рейтингов. Со стороны геополитического фона как минимум нет новых плохих новостей», - написала Юдаева в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

«Российские активы сейчас одни из самых доходных в мире. Поэтому они стали популярны и среди российских, и среди иностранных инвесторов», - добавила Юдаева.

«В целом, на мой взгляд, сейчас наступил процесс стабилизации курса вокруг новых значений, которые учитывают более высокие, чем ожидалось в середине декабря – начале января, цены на нефть и более низкую премию за геополитические риски и риски ограничений на приток капитала. Определенную роль сыграла и политика других центральных банков: проведение количественного ослабления в еврозоне и изменение ожиданий рынка относительно времени и скорости ужесточения денежно-кредитной политики в США», - отметила зампред ЦБ.

При этом Юдаева пояснила, что стабилизация вокруг нового равновесия не означает, что курс вовсе не будет меняться. «Он будет продолжать колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (новые значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран) в среднем курс будет относительно стабильным», - добавила она.

По словам Юдаевой, влияние на динамику курса будет продолжать оказывать инфляция и инфляционные ожидания. Одним из факторов, влияющих на курс, будет политика ЦБ по изменению процентных ставок.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что область фундаментальных значений для курса доллара – порядка 50 рублей, обвала до 70 рублей за доллар больше не произойдет.

В среду в ЦБ заявляли, что Банк России не препятствует рыночным тенденциям при образовании курса рубля, однако не исключает интервенций при угрозе финансовой стабильности России.

Во вторник глава Минфина России Антон Силуанов заявлял, что рубль и российские государственные ценные бумаги являются одними из самых доходных активов в этом году.

Перед этим премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что спад экономики России в начале года оказался меньше, чем прогнозировали пессимисты.

http://www.vz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter