Ждем завершения нисходящей коррекции, готовясь покупать EURUSD на росте к новым целевым уровням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем завершения нисходящей коррекции, готовясь покупать EURUSD на росте к новым целевым уровням

21 апреля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Как и предполагалось, текущая неделя началась с коррекции после уверенного роста курсов основных валют на прошлой неделе. Напомним, что в большинстве валют начала формироваться, так называемая, фигура "алмаз". В паре евро/доллар «центральная ось» данной фигуры была сформирована в ходе пятничных торгов, после очередной всплеска "бычьей" активности и последовавшего за ним "медвежьего" реванша.

Наиболее же наглядно ее реализация наблюдалась вчера в паре AUDUSD. "Австралиец", в итоге, в течение одного торгового дня растерял почти половину достижений прошедшей недели. При этом основным поводом для начала продаж стала информация о том, что Резервный банк Австралии может принять решение о понижении процентных ставок уже в ходе заседания в следующем месяце. Об этом заявил вчера управляющий РБА Гленн Стивенс, выступавший на конференции в Нью-Йорке.

Напомним, что Стивенс без обиняков заметил, что "понижение процентных ставок будет соответствовать текущим низким инфляционным рискам" в Австралии. Он также предупредил, что подобный шаг может быть рассмотрен уже в ходе следующего заседания. Как выразился Стивенс, решение о снижении процентной ставки у руководства РБА "должно быть под рукой".

Заметим, что после того, как в феврале РБА неожиданно для всех снизил процентную ставку на 0.25%, до 2.25%, участники рынка теперь весьма внимательно относятся к подобным заявлениям. И потому многие валютные эксперты поспешили заявить вчера о том, что до заседания РБА, намеченном на 5 мая, курс "аусси" будет находиться под давлением.

Мы, однако, не склонны пока "хоронить" "австралийца". Нельзя исключать, что решение о понижении ставки может оказаться перенесенным на более поздний срок, например, на июнь или июль. И тогда изрядно просевший AUD может вновь стать привлекательным для любителей carry trade.

Также отметим, что в снижении AUDUSD, набравшем ускорение с начала сентября 2014 года, восходящая коррекция выглядит давно назревшей.

Кроме того, начиная с февраля этого года дневные графики начали вычерчивать в паре все тот же "алмаз". Его реализация предполагает откат наверх, как минимум, до уровня 0.8070.

Возвращаясь к паре евро/доллар, отметим, что она просела вчера до уровня 1.0710. Одним из ключевых факторов давления по-прежнему является ситуация вокруг греческих долгов. В ходе прошедших выходных сразу несколько политиков озвучили достаточно пессимистичную оценку в отношении перспектив разрешения греческих проблем. При этом в различных СМИ вновь появились спекуляции на тему, что Греции на этот раз вряд ли удастся избежать дефолта. Также была реанимирована и тема возможного выхода Греции из еврозоны.

Не вдохновили "евробыков" и данные по инфляции в промышленности первой экономики региона. Напомним, что индекс промышленных цен в Германии, при ожиданиях роста на +0.2% за месяц, -1.6% за год, после предыдущего значения +0.1% за месяц, -2.1% за год, вырос в марте лишь на +0.1% за месяц, -1.7% за год.

При этом "медвежьи" оценки перспектив динамики EURUSD нашли дополнительную аргументацию во вчерашних заявлениях президента ФРБ Нью-Йорке Дадли.

Напомнив о том, что сроки первого повышения ставок "будут зависеть от текущих экономических показателей" в США, Дадли отметил, что "надеется на то, что ФРС объявит о нем уже в текущем году".

Для этого, напомнил он, "экономика США должна развиваться, стремясь к полной занятости и инфляции на уровне +2% за год". Затрагивая еще одну тему, вокруг которой в последние недели наблюдается много различных предположений, Дадли отметил, что темпы повышения ставок ФРС США "будут определяться реакцией финансовых рынков".
События вчерашнего дня не повлияли на нашу оценку. Напомним, что целью начавшейся нисходящей коррекции EURUSD может стать уровень 1.0685, а затем возможно и 1.0645. Их достижение с последующим формированием сигналов, указывающих на смену тенденции, на наш взгляд, необходимо рассматривать как торговую возможность для новых покупок. Первую цель «лонг»-позиций по-прежнему рекомендуем намечать на подступах к уровню 1.1000. А затем, после очередной нисходящей коррекции, нельзя исключать, что пара продолжит рост до отметки 1.1270

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter