Акции греческих банков на минимуме, т.к. ЕЦБ хочет "отмахнуться от проблемы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции греческих банков на минимуме, т.к. ЕЦБ хочет "отмахнуться от проблемы"

23 апреля 2015 The Telegraph

Акции греческих банков упали до исторических минимумов во вторник на фоне опасений в том, что ЕЦБ планирует окончательно "махнуть рукой" на кредиторов страны. Банковские акции упали на 4% на новостях о том, что сотрудники ЕЦБ готовят меморандум по ограничению чрезвычайно помощи (ELA), поддерживавшей кредиторов на плаву с момента победы Syriza на выборах в конце января. С начала года капитализация греческих кредиторов снизилась более чем на 50%.

Акции греческих банков на минимуме, т.к. ЕЦБ хочет "отмахнуться от проблемы"


Помощь греческим банкам носит временный характер, тогда как граждане страны пытаются вывести деньги, размер оттока капитала в настоящий момент составил 74 миллиарда евро. Президент ЕЦБ Марио Драги настаивал на том, что греческие банки продолжат получать помощь в рамках ELA. Тем не менее, другие члены совета управляющих предполагали, что средства не должны продолжать поступать в страну уже после лета. Любое решение по отказу от продолжения помощи потребует две трети голосующих совета управляющих ЦБ.

Акции греческих банков на минимуме, т.к. ЕЦБ хочет "отмахнуться от проблемы"


Сохраняющаяся зависимость Греции от финансирования привела к тому, что обязательства страны превысили 110 миллиардов евро в течение последних нескольких месяцев. Перечисляемые ЕЦБ средства увеличивают стоимость Grexit для всей остальной еврозоны, включая Германию, которая выступает локомотивом валютного блока. Кризис ликвидности Афин переходит в фазу отчаянных решений, когда Банк Греции потребовал в понедельник местные органы власти перечислить свои резервы средств в ЦБ. Чиновники Брюсселя на дают надежды на высвобождение 7.2 миллиардов евро чрезвычайных средств после заседания в пятницу. Чиновники предупреждают, что у Афин кончается время, тем не менее, по-прежнему настаивают на том, что Grexit - не вариант.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter