Европа будет нуждаться в российском газе ещё много лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа будет нуждаться в российском газе ещё много лет

1 мая 2015 The Telegraph
Собрание акционеров компании Centrica не поддержало оценки Иэна Конна
Европа останется зависимой от российского газа в ближайшие годы, предупреждают эксперты британского энергетического гиганта Centrica. Они считают несбыточными надежды Евросоюза на возможность замены его другими источниками энергии.

Европейские лидеры ищут любую возможность, которая позволила бы сократить зависимость от импорта из России с прошлого года, когда произошло обострение конфликта на Украине. Министр энергетики Великобритании Эд Дейви предложил изолировать чердачные помещения жилых зданий и построить обширные ветряные фермы, чтобы «бросить вызов Кремлю».

Однако на днях председатель совета директоров Centrica Ричард Хэйторнтуайт сказал: «Каковы бы ни были наши желания как Европы, необходимо быть осторожными и прагматичными… Я думаю, что замену российскому газу в краткосрочной перспективе найти не удастся».

Исполнительный директор компании Centrica Иэн Конн добавил: «Россия поставляет… около трети газа, потребляемого Европой. От такого объёма невозможно отказаться без катастрофических последствий. У Соединённых Штатов никак не получится поставить такой объём сжиженного газа, чтобы заменить российское топливо».

Если санкции, наложенные на российские газовые компании, останутся в силе, сказал он, то «нанесут весьма значительный удар способности Европы сохранять баланс своих энергетических источников». Особенно это касается Восточной Европы, у которой «не так много альтернатив».

Он добавил, что Россия оставалась «надёжным поставщиком газа во время холодной войны», и она нуждается в европейском рынке сейчас. «Россия осознаёт, что эта взаимная зависимость несёт в себе и большую ценность, и потенциальную угрозу».

Хэйторнтуайт и Конн выступали на ежегодном собрании акционеров компании Centrica. В ходе этой встречи 33 процента акционеров проголосовали против отчёта по выплатам топ-менеджерам, посчитав, что совет директоров «выплачивал себе гигантские суммы, при этом сокращая дивиденды».

Хэйторнтуайт сказал, что результаты голосования отражают возмущение акционеров в отношении £2,7-миллионного пакета акций, предложенного Конну в качестве переходного вознаграждения, чтобы переманить его из компании BP.

http://www.telegraph.co.uk/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter