"Дуновение паники" на фоне торможения американкой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Дуновение паники" на фоне торможения американкой экономики

1 мая 2015 The Telegraph

Американская экономика внезапно "заглохла". Снежная лавина слабых данных вновь вернула жутковатое ощущение, что Америка могла уже закончить шестилетний цикл роста во времен окончания Великой Рецессии, а последствия коснутся всего мира. Что еще хуже, очевидно, что истощение почувствовалось еще до того, как ФРС США начала повышать ставки или сворачивать количественное смягчение размером 3.7 триллиона долларов.

"Дуновение паники" на фоне торможения американкой экономики


Бывший министр финансов США Ларри Саммерс предупредил в Давосе в начале года о том, что ФРС обычно нужно сокращать ставки на три или четыре процентных пункта в рамках борьбы с циклическим спадом. В настоящий момент это ноль. "Близки ли мы к такому развитию событий, при котором у нас будет пространство для сокращения на 3-4 пункта? Вот поэтому я и обеспокоен. Никто за последние 50 лет - ни МВФ, ни министерство финансов США не прогнозировали каких-либо рецессий даже на год вперед", - заявил он.

Нам не следует игнорировать его предупреждения, но я пока остаюсь оптимистом, цепляясь за мысль о том, что экономика еще будет восстанавливаться. Снижение роста ВВП до 0.2% в первом квартале, рост запасов товаров на складах говорили о резком сокращении экономики. Инвестиции в строительство заводов и коммерческие здания упали на 23%. "В воздухе чувствуется паника", - заявили в Институте исследований экономических циклов.

"Дуновение паники" на фоне торможения американкой экономики


Гипотетическое восстановление следом за окончанием холодной зимы продолжает разочаровывать. "Индекс экономической неожиданностей" Citigroup снизился почти до отрицательных уровней. Индекс потребительских настроений Conference Board снизился с 101.4 до 95.2 в апреле. Экспорт снизился на 7.3% в первом квартале, свидетельствуя о последствиях политики "разори соседа". ФРС думала, что микро-рецессия будет компенсирована за счет снижения цен на топливо, действуя в качестве налоговых льгот, увеличив располагаемые доходы на 6.2% (в годовом выражении). Тем не менее, бума расходов так и не произошло. Люди предпочитают экономить.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter