Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Чем хуже ситуация в Йемене, тем выше цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Чем хуже ситуация в Йемене, тем выше цены на нефть

7 мая 2015 ktovkurse.com | Oil

Быстрая и победоносная военная операция Саудовской Аравии и союзников против шиитских боевиков, которые захватили западную часть Йемена, переросла в длительную и затяжную войну.

Несмотря на усиленные бомбардировки позиций хоуситов, им все же удалось сохранить контроль над двумя ключевыми городами — Аденом и Таизом. В результате постпред Йемена в ООН Халед Альемани был вынужден обратиться в ООН с призывом ввести международные наземные войска «для спасения страны».

Фактически, рядом с границей Саудовской Аравии возникла «территория нестабильности», причем в лучшем случае, чего удастся добиться саудитам — заморозить конфликт. Если ранее были надежды на то, что Саудовской Аравии и коалиции союзных государств удастся быстро решить проблему, то теперь на это рассчитывать не приходится.

Вторая война на границах с Саудовской Аравии – это уже повод для опасений, если ИГИЛ не представляла какой-либо серьезно угрозы для страны, то хоуситы – это группировка, которая имеет возможность вовлечь часть населения королевства в конфликт и ударить по «болевой точке» — добыче нефти. Дело в том, что часть разведанных запасов королевства находятся в южных районах страны, населенных преимущественно шиитами и расположенных в непосредственной близости от границы с Йеменом, общая протяженность которой составляет около 1,8 тыс. км.

Высока вероятность, что ухудшение ситуации в Йемене будет и дальше подталкивать рост цен на нефть, которые уже достигли отметки $69 за баррель.