Глобальный долговой рынок страдает от неравномерных колебаний и иссякающей ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный долговой рынок страдает от неравномерных колебаний и иссякающей ликвидности

13 мая 2015 The Telegraph

Долговые трейдеры вновь оказались под ударом после турбулентных торгов во вторник, когда продолжился глобальный спад по государственным облигациям, который, как считают некоторые аналитики, может быть признаком более тяжелых проблем в будущем. Стоимость государственных облигаций падала на всех развитых рынках, включая ведущие немецкие облигации, распродажа которых была окрещена аналитиками Goldman Sachs как "огромная и жесткая".

Доходность немецких десятилеток, которая двигается в обратном направлении к цене, выросла в какой-то момент более чем на 20%, остановившись в конце дня на росте в 11%. Американские казначейские ценные бумаги также столкнулись со скачками, доходность по облигациям выросла на 3.7% перед снижением обратно, остановившись на уровне ниже на 2% на момент начала.

Волатильность на долговых рынках отразилась и на других рынках, снизив FTSE на 1.3%, а также ударив по SnP 500 в размере 0.4%. Аналитики предположили, что коррекция стала отражением сдержанных оценок долговых рынков, так как инвесторы столкнулись со сложностями с собственным репозиционированием из-за низкого уровня ликвидности. Финансовая регуляция, введенная со времен начала кризиса, потребовала от банков удерживать большее количество облигаций, так как количественное смягчение привело к тому, что центральные банки хранили большое количество на своих балансах, снижая количество доступных облигаций для торговли на открытом рынке. Данные Tradeweb показали, что более четверти всех номинированных в евро суверенных долгов торговались с отрицательной доходностью в прошлую пятницу, что существенно ниже примерно 36% менее месяца назад 13 апреля. Аналитики предупредили о том, что размер долгового рынка, на котором ЕЦБ мог бы покупать активы, сейчас достаточно небольшой, и будет далее уменьшаться, так как все чаще доходность в доступном пуле становится отрицательной. ЕЦБ подтвердил, что не будет покупать облигации с доходностью меньше ставки по депозитам, которая в настоящий момент находится на уровне 0.2%.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter