Алексис Ципрас: у Греции нет денег для выплат МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексис Ципрас: у Греции нет денег для выплат МВФ

18 мая 2015 The Telegraph

Балансирование на грани войны после 11-ти часов переговоров о предотвращении дефолта привели к тому, что Алексис Ципрас попросту заявил кредиторам о том, что у страны может не быть средств, чтобы исполнять обязательства перед МВФ. Греция едва избежала просрочки платежа МВФ после вскрытия чрезвычайного фонда для выплаты в размере 750 миллионов евро на прошлой неделе.

Складывается ощущение, что премьер-министр вовсе не знал о существовании резервов всего за несколько дней до платежа. По данным греческой газеты Kathimerini, Ципрас писал главе МВФ Кристин Лагард, президенту ЕЦБ Марио Драги и Жан Клоду-Юнкеру о том, что его правительство объявит дефолт без предоставления чрезвычайных средств за несколько дней до платежа, который назначался на 12 мая.

Афины должны будут найти еще 1.5 миллиарда евро в течение первых трех недель следующего месяца, чтобы избежать ситуации, при которой они бы стали первой развитой страной в мире, просрочившей платеж такому крупному кредитору. Несмотря на истощение государственной казны, Ципрас заявляет, что будет придерживаться предвыборных обещаний, которые уже кажутся невыполнимыми, и которые стали камнем преткновения для кредиторов страны. По внутренним каналам МВФ стало известно, что был виден небольшой прогресс в переговорах по высвобождению 7.2 миллиардов евро чрезвычайных средств для страны. Немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль предупредил о том, что мир будет выглядеть иначе, если Греции позволят выйти из евро. "Никто не поверит Европе, если при первом большом кризисе из блока выходит страна".

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter