Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Alibaba объявил войну подделкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Alibaba объявил войну подделкам

25 мая 2015 Бета Финанс | Alibaba Group Holding Ltd
Раскритикованный и даже под исковым делом в суде, который подал люксовый бренд Gucci и другие из-за торговли контрафактной продукцией, китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd разрабатывает новые подходы к бизнесу, чтобы обуздать производителей подделок и контрафактной продукции.

В прибрежном городе Путянь, в провинции Фуцзянь, Alibaba работает с 17 производителями обуви, чтобы культивировать доморощенные бренды, оживить слабеющую промышленность и подавить предложение потенциальных производителей контрофактной продукции, выдаваемой за известные бренды, а таже создать альтернативный источник средств к существованию местным производителям. Критики говорят, что эта схема является заблуждением и Alibaba должна вместо этого сосредоточиться на очистке своих онлайн рынков широко распространенных предложений подделок.

Но план «Сделано в Китае» гласит о том, что его сторонники говорят о том, что является одной из причин, почему был лишь ограниченный прогресс в борьбе против поддельных товаров в Китае. Они называют главную причину - отсутствие привлекательных альтернатив для тех, кто делает товары, нарушающие права интеллектуальной собственности. «Вы можете бороться вечно и никогда не увидеть конец», - сказал Сонг Дзонджу, который когда-то торговал контрафактными кроссовками и в настоящее время запустил Shuangwei Sporting Goods Co Ltd, одна из фирм в программе Alibaba по борьбе с контрофактом. «Создание новых возможностей вместо старых методов борьбы — это единственный путь. Каждый должен это понять».

Ни Лян, старший директор Alibaba по интернет-безопасности, говорит, что такая схема является ключом в инициативе борьбы с подделками, которую компания запустила в этом году. Группа планирует расширить его до производства бытовой электроники, игрушек, сумок и других товаров, в надежде, что путем создания локальных брендов, мелкие производители отвернутся от производства подделок и будут рассматривать возможности для развития в законном секторе.

Путянь является эпицентром бизнеса по производству высококачественных подделок кроссовок в Китае. Незаконная обувная промышленность использует в своей деятельности десятую часть города, а это 3 млн человек. Копии Nike, Adidas, New Balance и другой фирменной обуви сделанной здесь, трудно отличить от оригиналов, но продается она намного меньше ее реальной цены.

«Муниципальное правительство борется с подделками, арестовав 156 человек и конфисковав около 2 млн пар поддельной обуви с 2014 года», - сказал Бу Нуидан, директор офиса в Путяне. Он отказался дать оценку общего размера отрасли, но улицы города Путянь, спящие днем, оживают ночью, давая достоверный ответ на этот вопрос. Сотни скутеров переправляют обувь и каждый нагружен «под завязку», чтобы принести больше коробок. Продавцы проверяют каждый ботинок на наличие дефектов, исуссно орудуя ножницами или зажигалками для их устранения или канцелярским ластиком для чистки подошвы из пены. Поддельные сертификаты и фальшивые квитанции лежат в коробках с ботинками. Десятки курьерских служб ждут на обочине, чтобы погрузить товар в грузовики и отправить покупателям на рассвете.

Alibaba обучил производителей обуви онлайн-бизнесу, помог наладить контроль качества и маркетинга, и запустить программы по стимулированию сбыта. «За одну трехдневную компанию новые бренды обуви продали более 4 млн пар (две каждые три секунды) на общую сумму 480 миллионов юаней ($ 77,5 млн)», - сказал пресс-секретарь Alibaba Кристалл Лю.

И кроссовки это только начало. «Мы получили более 60 запросов от компаний из других отраслей», - сказал Джефф Чжан, руководитель отечественных розничных торговых платформ Alibaba, которые включают торговые сайты Taobao и Tmall. Для большинства есть надежда, что Alibaba может помочь восстановить местную промышленность в условиях роста затрат и сокращения зарубежных заказов. «Они все ищут модели, которые могут помочь им повысить свое местное производство», - сказал Чжан.

Бизнесмен Сонг видит схему Alibaba как жизненно важный для экономики, и говорит о перспективном будущем своего бренда Siweiqi, кед, которые напоминают Converse All-Stars, которое зависит от дальнейшей поддержки со стимулирования сбыта и воздействия. «То, что мы видим сегодня является лишь сигналом», - сказал он.

«Рост продаж это одно, но построение успешного бренда это совсем другое», - сказал Шон Рейн, управляющий директор маркетинговой фирмы CMR Китае. «Что-то высосанное из пальца вряд ли будет успешным, потому что это не так легко просто создать бренд из ничего», - считает он. «Для Alibaba это ключ, чтобы сделать шаг, которым они пытаются расправиться с подделками», - добавил он, отметив, что компания теряет продажи, как подделок так и законных марок.