USDJPY не забирался так высоко с 2007 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDJPY не забирался так высоко с 2007 года

26 мая 2015 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
Доллар достиг восьмилетних максимумов в паре с иеной. Фото: iStock
• USD столкнулся с техническими препонами
• USDJPY пробился к новым высотам
• EUR сдает позиции по всему спектру рынка

Краткий обзор событий прошлой пятницы спустя три выходных: Отчет по индексу потребительских цен в США за апрель показал, что базовый CPI вырос на 0,3% в месячном исчислении и на 1,8% в годовом, и оказался лучше прогнозов на 1/10 процента.

Инвесторы привыкли тому, что американские показатели не дотягивают до ожиданий, поэтому реакция рынка оказалась явно преувеличенной; тем не менее, она показала, с какой легкостью доллар может возобновить рост.

На этой неделе нас волнует вопрос: сумеет ли доллар развить движение настолько, чтобы можно было говорить о возобновлении полномасштабного бычьего тренда.

В этом контексте, и особенно с технической точки зрения, сегодня крайне интересный день, поскольку динамика в конце прошлой недели привела к прорыву локальной поддержки 1,10 в паре EURUSD, медвежьему развороту в паре GBPUSD и движению USDJPY к новым циклическим максимумам выше 122,00.

Однако в некоторых парах доллару перед движением к новым высотам еще предстоит преодолеть важные технические препятствия. В паре EURUSD по-прежнему есть несколько уровней, над которыми можно поработать. USDCHF все еще ниже ключевой 200-дневной скользящей средней, и горизонтальной линии вблизи 0,9500, а GBPUSD на 900 пунктов выше циклических минимумов.

Если же говорить о товарных долларах, то у NZDUSD и AUDUSD еще есть куда двигаться в пределах диапазонов, прежде чем они доберутся до циклических минимумов, а паре USDCAD нужно преодолеть 50-100 пунктов, чтобы подняться в диапазон, который она покинула месяц назад.

Это все по техническим уровням. С фундаментальной точки зрения, вряд ли сегодняшние отчеты по американской экономике сумеют сыграть роль важных катализаторов для доллара, но данные, публикуемые на следующей неделе ясно дадут понять, суждено ли нам увязнуть в диапазоне еще на месяц, до следующих отчетов, или же доллар сумеет достичь новых циклических максимумов во всему спектру рынка в июне. До следующей пятницы, когда публикуется отчет по рынку труда, еще далеко.

График: USDJPY

Этим утром USDJPY пробилась к новым вершинам - последний раз она была здесь в 2007 году. Сначала это движение было спровоцировано сработавшими стопами и системными трейдерами, которые покупали на прорыве выше предыдущего циклического максимума 122,00. Теперь все зависит от того, сохранит ли движение темп и сможет ли поднять пару в область максимумов 2007 года выше 124,00 и к психологически значимым уровням, начинающимся от 125,00.

USDJPY не забирался так высоко с 2007 года


Обзор валют Б-10

USD: Ждем продолжения на этой неделе: сегодня выходят второстепенные отчеты по американской экономике, а в пятницу - пересмотренные данные по ВВП за 1 квартал, при этом многие настраиваются на пересмотр значений в область -1,0%.

EUR: Евро сдает позиции по всему спектру рынка на фоне предположений о том, что Европейский Центральный Банк готов расширить свою программу количественного смягчения: новости из Греции также давят на единую валюту. С технической точки зрения, движение ниже 1,1000 - важное событие в судьбе EURUSD, указывающее на возможность тестирования циклических минимумов, хотя на пути у пары еще есть уровни Фибоначчи, начиная с 61,8% на 1,0880.

JPY: Иена демонстрирует устойчивость в некоторых парах, а USDJPY сегодня утром тестирует важные уровни с 2007 года, пытаясь сформировать новый циклический максимум выше 122,00. Но сможет ли она развить динамику сегодня? В этом случае внимание рынка сместится на максимумы 2007 года выше 124,00 и на психологически значимый уровень 125,00.

GBP: Фунт скорректировался в пятницу на фоне данных по CPI в США - пара GBPUSD сформировала медвежий разворот, который может привести к интересным техническим последствиям: движение ниже 1,5450 расчистит дорогу к 1,50-1,51.

CHF: Инвесторы нервничают, когда речь заходит о Греции, потому что 5 июня - день расплаты - все ближе. Мы полагаем, что медвежий потенциал валюты превосходит бычий в долгосрочной перспективе, но трейдерам нужно проявить осторожность, поскольку не исключены неблагоприятные потрясения, если соглашение по Греции не будет достигнуто вовремя. Для пары USDCHF особо значимой с технической точки зрения является область 0,9500/25, ее прорыв сформирует структурно выраженную бычью картину.

AUD: Австралийский доллар, в целом, сдает позиции, хотя внимание рынка сейчас устремлено на другие валюты: AUDUSD обосновался в середине диапазона и, по сути, никуда не продвинулся в этом году - мы по-прежнему ждем тестирования уровней поддержки, ближайшее препятствие проходит в области 0,7800.

CAD: Канадский доллар может оказаться устойчивым в таких кроссах как AUDCAD, благодаря косвенному влиянию положительных данных по американской экономике, но сейчас рынок концентрируется на том, сумеет ли USDCAD перейти в область выше 124,00.

NZD: AUD и NZD ведут неравный бой на 200-дневной скользящей средней в паре AUDNZD, но NZDUSD уязвим и в ближайшие дни может протестировать циклические минимумы под 0,7200, при условии, что доллар продолжит расти.

SEK: Шведская крона уверенно держится в паре EURSEK, чем привлекает к себе внимание Риксбанка. Если в ближайшие дни/недели пара преодолеет поддержку 9,2200 и устремится к 9,10/05, Риксбанка снова выйдет на тропу войны.

NOK: EURNOK замерла, скрывая снижение норвежской кроны в других кроссах, таких как USDNOK. Валюта может продолжить снижение, начатое после решения Банка Норвегии, при этом потенциальным катализатором (помимо цен на нефть) станет пятничный отчет по розничным продажам и безработице.

Три показателя: Рост британской экономики, заказы на товары длительного пользования и PMI в секторе обслуживания в США

• Аналитики говорят, что показатель розничной торговли в Великобритании немного улучшился
• Заказы на товары длительного пользования в США предположительно сократились на 0,6% по сравнению с прошлым месяцем
• Предварительная оценка индекса PMI в секторе услуг за май может понизиться до 56,5

Статистическая активность набирает обороты после долгих выходных в Великобритании и США. Одним из важнейших отчетов на сегодня является исследование розничной торговли от Конфедерации британской промышленности (CBI), результаты которого помогут составить первое представление о расходах в розничном секторе за май. Затем фокус рынка сместится на американскую экономику и два следующих экономических индикатора: заказы на товары длительного пользования в апреле и предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам в секторе обслуживания за май.

Великобритания: исследование розничной торговли от CBI (10:00 GMT) В первом квартале темпы экономического роста в Великобритании неожиданно уменьшились. Означает ли это, что цикл восстановления достиг своего пика? За первые три месяца 2015 года ВВП увеличился на 0,3%. Это в два раза меньше, чем в предыдущем квартале и ниже среднего прогноза аналитиков.

Имеющиеся на текущий момент данные за второй квартал пока носят противоречивый характер, поэтому вопрос о том, было ли замедление экономики в первом квартале временным явлением, остается открытым. Из положительных факторов нужно отметить повышение индекса PMI в секторе обслуживания от Markit/CIPS в апреле до максимального за восемь месяцев значения — сигнал о том, что экономика будет развиваться устойчивыми темпами.

Индекс PMI в производственном секторе, напротив, в прошлом месяце приблизился к нейтральной отметке, опустившись до уровня 51,9. Правда, потенциальные негативные последствия такого ухудшения для экономики не подтверждаются данными, которые поступают с рынка труда. Согласно результатам отчета о занятости, подготовленного Конфедерацией подбора кадров и занятости (The Recruitment and Employment Confederation) и KPMG, в прошлом месяце рост в этом сегменте экономики продолжился.

Между тем, в этом месяце Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) повысил текущую оценку роста ВВП за три месяца по апрель включительно до 0,4% против 0,3% за период с января по март. «Мы считаем, что небольшое замедление роста ВВП в первом квартале носило временный характер, и прогнозируем, что за весь год британская экономика прибавит 2,5%», — заявила организация ранее в этом месяце.

Сегодня оптимистичный прогноз NIESR пройдет испытание на прочность одним из первых статистических показателей за май. Исследование розничной торговли от Конфедерации британской промышленности, которое считается опережающим индикатором розничных расходов, вряд ли прояснит картину, но поможет составить первое представление о том, в каком состоянии находится экономика в середине второго квартала.

В последнее время результаты этого исследования немного ухудшились. Снижение индикатора в апреле до уровня 12 говорит о замедлении темпов роста по сравнению с предыдущими месяцами. Однако некоторые аналитики ожидают, что сегодня нас ждут хорошие новости. Если их ожидания не оправдаются и индекс продолжит снижение, то теория о том, что замедление экономики кратковременно, потерпит очередное поражение

USDJPY не забирался так высоко с 2007 года


США: новые заказы на товары длительного пользования (12:30 GMT) Аналитики ищут признаки уверенного восстановления экономики во втором квартале после резкого торможения в первые три месяца года. И они их получают — в виде сокращения количества заявок на пособие по безработице в этом месяце, увеличения темпов роста занятости в апреле и подъема активности в секторе жилищного строительства в прошлом месяце. Однако во всем мире так много проблем, что участники рынка сохраняют неуверенность.

Сегодняшний отчет о новых заказах на товары длительного пользования за апрель вряд ли подкрепит оптимизм участников рынка. Консенсус-прогноз предусматривает снижение по общему индикатору на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (по данным Econoday.com). Если он окажется верным, то это будет особенно неприятно, потому что в марте заказы выросли на 4,4%, что стало максимальным приростом с июля прошлого года. Такой значительный подъем дал некоторым аналитикам повод утверждать, что для восстановления во втором квартале есть прочное основание.

По словам председателя ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen), это на самом деле так. В прошлую пятницу она заявила о том, что в 2015 году экономика восстановится после неуверенного старта: «Если состояние экономики продолжит улучшаться, как я ожидаю, я думаю, что в определенный момент этого года будет уместно предпринять первые шаги и повысить целевую ставку по федеральным фондам».

Возможно, она права, но в случае снижения количества заказов поверить в это будет сложнее. Если прогноз сбудется, то небольшое ухудшение на 0,6% по месячному показателю трансформируется в первое с ноября прошлого года отрицательное значение изменения в годовом выражении.

USDJPY не забирался так высоко с 2007 года


США: индекс PMI в секторе услуг (13:45 GMT) Опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка экономической активности за май на примере индекса деловых настроений в производственном секторе от Markit подтвердила факт замедления темпов экономического роста в США. Хотя индекс PMI по-прежнему находится выше нейтральной отметки 50, снижение до 53,8 соответствует минимальным темпам роста за последние 16 месяцев.

«Уменьшение количества заказов пока не повлияло на планы компаний по найму, поскольку занятость в мае продолжает расти, — отметил главный экономист Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Однако если производство не начнет набирать обороты, рост занятости замедлится, так как компании будут искать возможности повысить производительность».

Есть одна причина полагать, что замедление активности в производственном секторе не представляет опасности для экономического цикла. Это значительное улучшение тенденции в секторе обслуживания, который отвечает за большую часть экономической активности в стране.

Действительно, согласно индексу PMI в этом сегменте, в прошлом месяце темпы роста увеличились до 10-месячного максимума. Если использовать этот индекс в качестве ориентира, то макроэкономический тренд демонстрирует минимальные признаки остановки роста и, уж тем более, спада экономики. Более того, по словам г-на Уильямсона, темпы роста занятости остаются «устойчивыми».

Об этом же свидетельствуют результаты апрельского исследования Института управления снабжением (Institute for Supply Management) в секторе обслуживания: соответствующий индекс группы в прошлом месяце был зафиксирован в области восьмимесячного максимума.

Согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com, в предварительном отчете о PMI за май индекс немного понизится до 56,5 против 57,4 в предыдущем месяце. Тем не менее, такое значение все равно отражает устойчивые, хотя и чуть более низкие, чем в предыдущих месяцах, темпы восстановления.

USDJPY не забирался так высоко с 2007 года

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter