Рубль теряет статус самой привлекательной валюты для кэрри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль теряет статус самой привлекательной валюты для кэрри

30 мая 2015 Bloomberg | USD|RUB
Российским властям больше не нужно убеждать инвесторов в том, что самое масштабное ралли среди мировых валют подошло к концу: на это указывают падение нефти и увеличение платежей по внешним корпоративным долгам.

Кэрри-трейдеры, которые занимают в долларах и покупают более доходные рублевые активы, заработали в этом году в среднем 23 процента. Между тем в мае доходность этих сделок стала отрицательной на фоне ослабления рубля, который может подешеветь по итогам месяца впервые с января.

Инвесторы вновь начинают сторониться российской валюты, так как торгующаяся вблизи шестинедельного минимума нефть Brent снижает шансы российской экономики избежать дальнейшего сползания в рецессию. При этом в следующем месяце платежи по долгам в иностранной валюте должны вырасти вдвое по сравнению с маем, вынуждая компании продавать рубли. Власти предупредили в апреле, что укрепление рубля зашло слишком далеко, а в мае Центробанк начал продавать российскую валюту.

Когда котировки Brent движутся вниз, инвесторы чаще склонны продавать рубли и другие российские активы, написала в четверг по электронной почте Татьяна Орлова, главный экономист по России Royal Bank of Scotland Group Plc, прогнозирующего 12-процентное ослабление рубля к концу августа. Те инвесторы, которые в последние месяцы поверили, что Россия пошла на поправку, после нового падения цен на Brent могут засомневаться в этом, добавила Орлова.

Рецессия грозит российской экономике впервые за шесть лет после того, как санкции США и Евросоюза отрезали компании страны от международных рынков долга и усугубили 46-процентную девальвацию рубля в прошлом году. Апрельские экономические показатели дали мало оснований для оптимизма: реальные зарплаты россиян снизились на самую большую величину с 1999 года, а падение розничных продаж и промышленного производства оказалось самым резким с 2009 года, свидетельствует официальная статистика.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter