Кредиторы экстренно собрались в Берлине на фоне приближения дедлайна по греческим проблемам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредиторы экстренно собрались в Берлине на фоне приближения дедлайна по греческим проблемам

2 июня 2015 The Telegraph

Кредиторы Греции экстренно собрались в Берлине в понедельник вечером, чтобы окончательно обсудить позицию кредиторов и будущее еврозоны. Канцлер Германии Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Кристин Лагард и Марио Драги начали чрезвычайное заседание в немецкой столице в 21:30, и оно продлилось два часа. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не присутствовал, ранее в понедельник он проводил заседание в Афинах.

Пресс-секретарь правительства заявил о том, что кредиторы будут проводить "тесную работу" и останутся "в тесном контакте" по сделке. Мини-саммит прошел через день после того, как Ципрас начал яростную атаку на некоторых участников кредиторского блока, выражающего "полное безразличие к недавнему демократическому выбору греческого народа".

"Отсутствие соглашения связано не с непримиримой, бескомпромиссной и непонятной греческой позицией. Все дело в том, что некоторые институты выдвигают абсурдные предложения", - писал Ципрас. Переговоры подтверждают, что судьба Греции будет зависеть от европейской дипломатии после пяти месяцев бесплодных переговоров с чиновниками еврозоны по условиям программы спасения. Для того, чтобы предотвратить дефолт, Афины должны найти 300 миллионов евро на выплату МВФ к пятнице. Греческие СМИ пишут о том, что кредиторы готовят ультимативное предложение Ципрасу, вынуждая его принять условия реформ, либо стать первым членом еврозоны, который будет вынужден покинуть евро.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter