Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов

15 июня 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
В текущих рыночных условиях привлекательность золота в глазах сырьевых трейдеров померкла. Фото: iStock
• Потенциал роста на нефтяном рынке ограничен из-за высокого уровня предложения
• Рынок продовольственных товаров не реагирует на волнения по поводу Эль-Ниньо
• В условиях диапазонной торговли на рынке золота вложения в фонды ETF сократились

Товарно-сырьевой комплекс приготовился впервые за четыре недели выйти в плюс благодаря снижению курса доллара и укреплению энергетического сектора, что помогло компенсировать потери на сельскохозяйственном рынке.

При этом уровень уверенности на рынке по-прежнему низкий. Некоторые основные инструменты, такие как золото и сырая нефть, зажаты в диапазонах, а промышленные металлы, ключевой барометр мирового роста, особенно в Китае, торгуются вблизи многолетних минимумов.

Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов


Цены на природный газ подскочили по причине резкого потепления в восточной части США, в результате чего увеличился спрос на кондиционирование воздуха, а значит, электростанции заработали в усиленном режиме. Однако избыток запасов природного газа в подземных хранилищах, который продолжает расти, может ограничить восходящее ценовое движение в ближайшие месяцы.

Спрос на бензин в США остается высоким. В этом сезоне американцы стали более активно путешествовать по стране, так как занятость продолжает расти, а стоимость топлива понизилась.

Нефтеперерабатывающие заводы показывают рекордные темпы производства в попытке заработать на привлекательной разнице между себестоимостью и ценой реализации. Все это продолжает оказывать поддержку рынку сырой нефти. Особенно значительный рост был отмечен в среду, когда еженедельный отчет продемонстрировал, что запасы сокращаются на протяжении уже шести недель.

Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов


Несмотря на непрекращающиеся разговоры о том, что в ближайшие месяцы атмосферное явление Эль-Ниньо нанесет самый разрушительный ущерб с конца 90-х годов, на рынках продовольственных товаров заметной реакции пока не наблюдается. Принимая во внимание высокий уровень запасов различных сельскохозяйственных культур, начиная от пшеницы и сахара и заканчивая рисом, негативные последствия Эль-Ниньо, возможно, несильно проявятся.

На прошедшей неделе фьючерсный контракт на сахар №11 достиг самой низкой за 6,5 лет отметки на уровне 11,6 доллара за фунт. Для сравнения: в 2011 году был установлен рекордный максимум на уровне 36 долларов. Пока что снижение стоимости не повлекло за собой спад предложения, и на рынке поговаривают об уверенном старте сезона сбора урожая сахарного тростника в Бразилии и благоприятных перспективах на сельскохозяйственных рынках Таиланда и Индии.

Говоря о мировом предложении, необходимо отметить, что самые последние прогнозы правительства США о балансе спроса и предложения в мире указывают на высокий уровень запасов в предстоящем году. Оценка мировых запасов пшеницы была пересмотрена в большую сторону, в результате чего контракт, торгующийся на Чикагской товарной бирже, лишился половины полученных в последнее время достижений. На парижском рынке пшеница также сдала позиции.

Сырая нефть: бал правит ОПЕК или США?

После самого последнего заседания ОПЕК в Вене на нефтяном рынке снова появилось чувство неопределенности. Картель оставил целевые показатели добычи без изменения, при этом продолжает наращивать производство, тем самым превышая запланированные значения.

Последствия такого избыточного производства, которое, по последним оценкам Службы энергетической информации (EIA), будет составлять приблизительно один миллион баррелей в сутки во второй половине 2015 года, до сих пор компенсировались спадом предложения в США и первыми признаками того, что темпы добычи сланцевой нефти начали замедляться.

Как заявило Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном прогнозе буровой активности, в июле объем добычи сланцевой нефти уменьшится на 91 000 баррелей в сутки — до минимального с января значения.

Кроме того, в этом отчете говорится о том, что в 2016 году добыча в США впервые сократится за восемь лет. Хотя темпы роста мирового спроса остаются высокими, предложение увеличивается еще быстрее (не без помощи ОПЕК), и это подрывает шансы на продолжение восходящего движения в ближайшие месяцы.

Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов


Американские НПЗ демонстрируют высокий спрос, но через месяц он предположительно начнет снижаться после того, как потребление топлива автомобилистами достигнет своего пика и пойдет на спад. Именно тогда восходящее движение, которое сохранялось на протяжении последних нескольких месяцев, пройдет проверку на устойчивость.

Цена на нефть сорта WTI оставалась высокой, несмотря на продажи со стороны инвесторов в биржевые продукты и хедж-фондов, которые позакрывали часть позиций на покупку, количество которых было довольно высоким еще в начале мая.

В краткосрочной перспективе стоимость нефти WTI, скорее всего, будет колебаться в районе отметки 60 долларов за баррель. Потенциал дальнейшего роста ограничен, так как повышение стоимости может спровоцировать очередной подъем добычи в США, а нижние границы защищены волнениями, связанными с уменьшением запасов в США.

Сырая нефть сорта WTI, контракт с поставкой в ближайшем месяце

Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов


Инвесторы избегают вложений в золото в условиях сохраняющейся диапазонной торговли

По итогам недели положение в секторе драгоценных металлов существенным образом не изменилось после трех недель нисходящей динамики. В течение недели золото пыталось восстановиться от трехмесячного минимума, установленного под влиянием очередной порции благоприятных данных на американском рынке труда.

Давление на драгоценные металлы продолжает оказывать неопределенность вокруг срока первого с 2006 года повышения процентной ставки в США. По этой же причине золото торгуется в нижней части диапазона, который действует на протяжении последних четырех месяцев.

По причине диапазонного характера торговли на рынке желтого металла, а также растущего разочарования среди инвесторов спрос на биржевые индексные продукты резко сократился. Вложения в фонд SPDR Gold Trust, который представляет 44% всех инвестиций в указанные продукты, уменьшились до минимального уровня с начала финансового кризиса в сентябре 2008 года.

Общий физический спрос остается низким, в особенности в Китае, где спекулянты сейчас бросили большую часть сил на торговлю на фондовом рынке, где с января этого года наблюдается феноменальный подъем. В зависимости от того, какому индексу вы отдаете предпочтение, доходы с начала года варьируются от 65 до 140%, а по индексу Shanghai Shenzhen CSI 300 все акции в настоящий момент торгуются выше своих 200-дневных скользящих средних.

Для сторонних наблюдателей подъем такого масштаба в период замедления экономического роста представляется необоснованным, и они все чаще говорят о формировании пузыря (и потенциальной угрозе его схлопывания). Когда (или если) это произойдет, интерес к золоту, скорее всего, возобновится.

Тот факт, что договоренность с Грецией до сих пор не достигнута (и сохраняется риск выхода Греции из Еврозоны или дефолта), неоднократно оказывал золоту поддержку в течение последних недель и месяцев. Однако до тех пор, пока ситуация с процентными ставками в США не станет более понятной, потенциал роста золота в краткосрочной перспективе будет ограничен.

С октября прошлого года падение цены до значений в районе 1150 долларов за унцию не раз привлекало на рынок покупателей. Принимая во внимание текущие вялые колебания в диапазоне, попытки выйти за его пределы пошли бы металлу на пользу, так как это однозначно повысило бы к нему интерес игроков.

Золото по-прежнему зажато в диапазоне

Сырьевые товары отчаянно пытаются выйти за пределы диапазонов

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter