Потребность Греции в финансировании возросла до 86 млрд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребность Греции в финансировании возросла до 86 млрд евро

13 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
В пятницу в ходе выступления глава ФРС Джанет Йеллен осторожно упомянула, что она ожидает первое повышение ставок до конца этого года, однако сроки всё ещё могут быть скорректированы в обе стороны в зависимости от входных данных.

Согласно статистике, положительное сальдо баланса внешней торговли Китая в июне составило 46,5 млрд долларов, оказавшись хуже ожиданий в 57,0 млрд долларов и меньше майских значений в 59,5 млрд долларов. Экспорт вырос на 2,8%, импорт снизился на 6,1%. В том числе импорт сырой нефти в Китае в июне достиг 29,49 млн тонн, повысившись на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель за январь-июнь составил 163,37 млн тонн, что соответствует 7,5% росту в годовом выражении.

На финансовом рынке китайскому правительству удалось погасить панику. При этом полностью нормальный режим торговли ещё не восстановлен, многие запреты пока не сняты.

Сегодня стало известно, что по итогам воскресных переговоров Греции удалось заключить соглашение с кредиторами. Однако победу праздновать рано, работа продолжается. В понедельник лидеры стран еврозоны заявили, что Греция получит ещё одну трехлетнюю программу помощи, если правительство премьер-министра Алексиса Ципраса в ближайшие дни осуществит ряд мер жёсткой экономии.

К среде парламент Греции должен принять законы, предусматривающие изменения в пенсионной системе и повышение налога с продаж, тогда как неделю назад по итогам состоявшегося референдума жители Греции проголосовали против подобных реформ. Теперь Греции придется выполнять правила ЕС, которые облегчают ликвидацию разорившихся банков, в том числе посредством разделения затрат с инвесторами и кредиторами. Более детальная программа помощи Греции, которая оформится после осуществления Афинами реформ и сокращений расходов, будет предусматривать беспрецедентные для еврозоны меры внешнего контроля и надзора – потеря налогово-бюджетного суверенитета будет платой за дальнейшее членство в еврозоне.

Наиболее спорной мерой, на которой настаивают кредиторы Греции, является создание фонда в размере 50 млрд евро в государственных активах, которые должны быть приватизированы или ликвидированы в ближайшие годы. Этот фонд будет находиться под европейским надзором. Большая часть выручки фонда пойдет на выплату долгов Греции и рекапитализацию банков страны, тогда как 12,5 млрд евро могут использоваться для инвестиций.

Проведение новых мер экономии через парламент Греции может разделить партию «СИРИЗА» и её партнера по коалиции, партию «Независимые греки», что, в свою очередь, может привести к новым выборам. Пока не решено, когда откроются не работавшие в течение последних двух недель банки страны, а также то, как Греция 20 июля будет осуществлять платёж ЕЦБ в размере 4,2 млрд евро.

Министры финансов еврозоны обсудят механизм предоставления Греции необходимого в краткосрочной перспективе финансирования в очередной раз «в экстренном порядке». Согласно заявлению, подготовленному ранее в понедельник, потребность Греции в финансировании возросла до 86 млрд евро с 74 млрд евро, о которых в воскресенье говорили кредиторы. Рекапитализация банков Греции, как ожидается, будет стоить от 10 до 25 млрд евро. МВФ примет участие в новой программе помощи Греции при условии, что Афины выплатят свои задолженности фонду.

Пойдя на уступки Греции, власти еврозоны согласились обсудить способы облегчения управления долгом для Греции позднее в этом году. Данные меры могут подразумевать увеличение сроков выплат долгов, но вопрос о номинальном списании долга исключён, заявила Меркель. Достигнутое соглашение предусматривает также модернизацию и деполитизацию системы управления в Греции, Афины и международные институты проведут первый раунд переговоров по этому вопросу 20 июля.

Пока вся эта история выглядит как сюжет в знаменитом кино «сделано было предложение, от которого не смогли отказаться». Однако стоит дождаться непосредственного подписания соглашения, которое ещё не прошло согласование в парламенте. Не исключён новый виток политического кризиса в стране.

Пара евро/доллар снилась до отметки 1,1066. Дальнейшее движение определится деталями греческой истории.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter