Китай обвиняет инвестиционные компании в манипулировании на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай обвиняет инвестиционные компании в манипулировании на фондовом рынке

14 июля 2015 Associated Press

Китайские власти обвиняют инвестиционные компании в манипуляциях с ценами на акции во время обвала китайского рынка и в понедельник приняли жесткие меры против нелицензированных компаний, которые финансировали спекулятивную торговлю.

Этот шаг, похоже, предпринят с целью отвести обвинения от правящей Коммунистической партии в потерях инвесторов на триллионы долларов, когда главный индекс китайского рынка обвалился на 30% за прошлый месяц.

Были решительные действия властей последние две недели, в том числе запрет на продажи акций управляющим и крупным акционерам. По крайней мере на время падение остановлено. Инвесторы потеряли за время падения $3,8 трлн.

В понедельник индекс Shanghai Composite закрылся повышением на 2,4%. Это был третий день роста подряд. Но он все еще на 23% ниже по сравнению с максимальным значением 12 июня.

Следователи нашли «свидетельства, что индивидуальные инвестиционные компании нелегально манипулируют на рынке ценных бумаг и фьючерсной бирже», -- заявило министерство полиции в воскресенье вечером. В коротком заявлении было сказано, что идет следствие, но не было подробностей на счет того, какие именно фирмы под подозрением.

В понедельник регулятор рынка ценных бумаг распорядился, чтобы брокерские компании прервали связи с нелицензированными компаниями, которые давали кредиты для торговли на финансовых рынках.

Регулятор также обвинил брокерские компании в том, что они разрешают клиентам торговать, не сообщая своего настоящего имени, а также делить счета на несколько человек.

Бум китайского фондового рынка начался в прошлом году, когда в государственной прессе рассказывалось о дешевизне акций и инвесторы считали, что если будет надо, то Пекин вмешается, чтобы цены увеличились. Обвал произошел после внесения изменений в правила регулирования банков, из-за которых инвесторы стали беспокоиться, что Пекин может прекратить поддержку. Регуляторы также ужесточили контроль выдачи кредитов на торговлю.

Неопытные инвесторы, которые вошли на рынок незадолго до достижения максимума понесли большие убытки, отвратившие их от торговли на фондовом рынке.

Обвал цен мог помешать планам Коммунистической партии по привлечению населения для покупки акций и сбору денег для государственных компаний, чтобы они могли выплатить долги и стать более конкурентоспособными.

Более 1000 из 2802 компаний, торгующих на биржах материкового Китая в Шанхае и Шэньчжэне, прервали торговлю своими акциями после обвала цен. Это привело к тому, что мелкие инвесторы не могут продать акции, даже если это необходимо для выплаты кредитов.

«Интересно будет посмотреть, как рынок будет держаться, когда все искусственные ограничения продаж будут сняты», -- сказал Карл Б. Вайнберг (Carl B. Weinberg) из High Frequency Economics в своем докладе.

Официальные СМИ обвиняют в обвале рынка коротких продавцов, распускание слухов и неправомерные действия, вероятно, совершенные иностранными инвесторами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter