Китайская экономика во 2 кв. 2015 г. продемонстрировала заметное ускорение. В поквартальном сравнении темп роста ВВП Поднебесной вырос с 1.4% до 1.7%. В годовом выражении рост по-прежнему остаётся на уровне 7%. Рынок ожидал замедления темпов роста, чего не случилось. Налицо положительный сюрприз, тем более, что цифры по промпроизводству, инвестициям и розничным продажам за июнь также оказались лучше прогнозов. Казалось бы, фондовые и сырьевые рынки должны положительно отреагировать на вышедшую статистику. Однако, медь и нефть стоят на месте, а китайский рынок акций, напротив, возобновил снижение. Shanghai Composite падает на 4%, вновь порождая сомнения в эффективности принятых властями мер по стабилизации ситуации.
Радует лишь то, что динамика фондовых индексов КНР не повторяется на других азиатских площадках, которые торгуются в плюсе. Ожидаем, что оптимизм будет поддержан и за океаном – сезон корпоративных отчётов начался весьма неплохо. Отчитавшиеся вчера JPMorganChase и WellsFargo не только сами поросли на представленных финансовых результатах, но и укрепили оптимизм участников рынка в отношении других представителей финансового сектора. Сегодня отчитаются US Bancorp и Bank of America, завтра – Goldman Sachs и Citigroup.
Всё внимание сегодня на дивидендный гэп по «префам» Сургтунефтегаза. Не думаю, что стоит ловить «падающий нож». Тем более, что дивиденды по итогам 2015 г. обещают быть чуть ли не на порядок ниже. Стоит ожидать восстановления паритета в цене «обычек» и «префов» компании.
Основные новости:
- Рост ВВП Китая во 2 кв. 2015 г ускорился до 1.7% кв/кв (+7% г/г) - лучше прогнозов
- Добыча нефти Башнефти в 1 пол. 2015 г выросла на 12% до 9.5 млн т
- Чистая прибыль КАМАЗа в 1 пол. 2015 г по РСБУ выросла в 15 раз до 161.6 млн руб.
- Группа ГАЗ реструктуризировал задолженность в 33.3 млрд руб. перед Сбербанком и ВТБ
- А.Ципрас не верит в успех подписанных соглашений; МВФ считает соглашение нереалистичным без глубокого списания долгов
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
