Парламент Греции покорился кредиторам. В стране начались беспорядки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парламент Греции покорился кредиторам. В стране начались беспорядки

16 июля 2015 Однако
Большинство депутатов парламента Греции поддержали законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)». На принятии такого решения настаивал ЕС, заявляя, что это главное условие для получения нового кредита.

«За» проголосовали 229 депутатов, против — 64, воздержались — 6.

Против голосовали не только депутаты Компартии Греции и ультраправые, но и около 30 человек из партии СИРИЗА, министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос.

Накануне ещё до появления результатов голосования на площади Синтагма, в центре Афин, вблизи парламента начались беспорядки. Участники митинга против новых мер экономии начали бросать бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, те применили в ответ слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Из-за митинга были закрыты центральные проспекты. К парламенту подтянуты многочисленные силы полиции.

В результате задержано более 50 человек.

Призывы «выйти на улицы» и «строить баррикады сопротивления против каждого соглашения порабощения» появились на сайте ряда анархистских организаций.

Следует отметить, что предоставление нового пакета помощи не одобряют не только внутри Греции. Официальный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона заявила, что страна не будет помогать грекам за счёт британских налогоплательщиков.

«Наша позиция всегда была чёткой — деньги британских налогоплательщиков не должны использоваться для финансирования договорённостей еврозоны по Греции, и поэтому это неосуществимо», — говорится в заявлении властей Великобритании.

Сегодня Еврогруппа очередной раз встретится для обсуждения «греческой проблемы».

http://www.odnako.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter