Деннис Гартман: занимать короткие позиции на международном фондовом рынке «глупо» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деннис Гартман: занимать короткие позиции на международном фондовом рынке «глупо»

18 июля 2015 CNBC

Те, кто занимают короткие позиции на международном фондовом рынке, поступают «глупо», сказал сегодня в интервью каналу CNBC Деннис Гартман, основатель и редактор "Gartman Letter".

В четверг сводный индекс высокотехнологичных компаний США Nasdaq Composite (NASDAQ: .IXIC) вырос до рекордно высоких значений, благодаря увеличению прибылей. Индекс широкого рынка SnP 500 (INDEX: .SPX) демонстрирует повышательный тренд с середины 2011 года и с начала года вырос на 2,5%.

«Рынок все еще бычий… Если вы продаете, уходите и, особенно, занимаете короткие позиции, то вы поступаете глупо», -- сказал Гартман в интервью.

Аналитиков беспокоят высокие оценки на фондовом рынке. Индекс SnP 500 сейчас в 16,5 раз превышает предварительные оценки прибыли входящих в него компаний, по информации Reuters. Предварительные оценки являются важным показателем привлекательности индексов ценных бумаг. SnP 500 примерно на 10% выше исторического среднего 15, согласно оценкам Reuters.

«Интересно и в каком-то смысле забавно, что умные люди делают короткие продажи и предлагают замечательные идеи на счет того, почему рынок переоценен. Но фондовый рынок продолжат расти», -- сказал Гартман.

Гартман предупредил инвесторов, что следует беспокоиться на счет цен на нефть, так как на этой неделе было заключено ядерное соглашение с Ираном, по которому взамен на ограничение деятельности по развитию ядерной программы с Ирана снимут экономические санкции.

Ожидается, что снятие санкций приведет к увеличению нефтедобычи в Иране. Это еще больше усложнит ситуацию на рынке, где уже наблюдается избыток производства, и окажет дополнительное давление на нефть.

Аналитики говорят, что Ирану может понадобиться пару лет, чтобы полностью восстановить нефтедобычу. Ему придется инвестировать в развитие инфраструктуры и заключить ряд коммерческих договоров. Это значит, что ситуация в Иране может отразиться на ценах на нефть не сразу.

Но Иран реагирует быстро. Его супертанкер с двумя млн баррелей нефти уже на пути в Азию.

«На рынке нефти переизбыток. Участники рынка знают, что иранцы загрузили нефтью от 40 до 50 танкеров и они стоят в Персидском заливе или Индийском океане в ожидании отмены санкций. Сейчас эти танкеры начинают отправляться», -- сказал Картман CNBC.

С прошлого лета цена на Brent обвалилась более чем на 50%, так как страны ОПЕК решили не сокращать нефтедобычу в ответ на избыток запасов.

Саудовская Аравия выразила недовольство заключением соглашения с Ираном. Саудиты особенно активно увеличивали нефтедобычу, чтобы повысить свою долю на рынке, и, скорее всего, будут продолжать, по словам Гартмана. Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти в мире.

«Теперь иранцы попытаются занять более заметное место на мировом рынке, и это злит саудитов. Саудовская Аравия будет делать все, что в ее силах, чтобы сохранить свою долю на рынке, -- сказал Гартман. – Это будет давить на цены на нефть вниз».

http://www.cnbc.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter