Греческая проблема временно исчерпана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая проблема временно исчерпана

27 июля 2015 Альпари Бодрова Анна
Очередная неделя для валютного рынка прошла смешанно. Евро и йена сумели укрепиться в парах с долларом США, прибавив 1,3% и 0,3% соответственно. Британский фунт и австралийский доллар, наоборот, подешевели.

США представили статистику, согласно которой индекс потребительских цен в июне вырос на 0,3% в месячном исчислении (+0,1% в годовом). Число новостроек в прошлом месяце увеличилось на 9,8% и составило 1,174 млн домов. Заметно выросло и число разрешений на строительство – показатель прибавил 7,4%. Продажи новостроек в июне прибавили 3,2% с учётом сезонности и составили 5,49 млн домов. В годовом сопоставлении показатель вырос на 9,6%. Число заявок на пособие по безработице за неделю снизилось на 26 тысяч и составило 255 тысяч при прогнозе в 280 тыс. Текущие значения являются минимальными за несколько десятков лет.

Внимание рынков капитала привлекли комментарии главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая не исключила, что регулятор поднимет ставку в этом году «в какой-то момент».

Еврозона продолжала переживать греческие события. Устойчивости положения евро способствовали новости о том, что Афины наконец провели платежи по долгам перед ЕЦБ и МВФ. Банки страны приступили к работе после вынужденного перерыва. Одновременно греческий парламент продолжал работу над внесением поправок в законодательство. Понятно, что когда на кону стоит очередной пакет помощи в 86 млрд евро, работа парламентариев практически молниеносна. К слову, в Греции по-прежнему считают антикризисную программу неправильной, но исполнять её все-таки обязались.

Великобритания опубликовала протокол июньского заседания Банка Англии. Согласно документу, все члены монетарного комитета проголосовали за сохранение текущей кредитно-денежной политики. При этом глава регулятора допустил вероятность повышения процентной ставки в конце текущего года. Инфляция остаётся минимальной, но, похоже, в Британии не считают это риском. Думается, что повышать ставки Банк Англии начнёт ко второму кварталу 2016 года. Пока собственная статистика Великобритании выглядит не самым впечатляющим образом. Розничные продажи в июне сократились на 0,2% в месячном исчислении против майского роста на 0,3%. В годовом сопоставлении рост показателя составил 4% при прогнозе в 4,9%.

Среди значимых общемировых новостей стоит отметить информацию о повышении рейтинговым агентством SnP рейтинга Греции до уровня «ССС+» с «ССС-», прогноз «стабильный». Французские депутаты выступили с инициативой признать итоги Крымского референдума от 16 марта прошлого года. Делегация посетила полуостров и пришла к выводу, что мир должен уважать выбор населения. Украина получила 600 млн евро в рамках первого транша помощи от ЕС.

Пара евро/доллар отошла от локальных минимумов, но это не означает, что она так же быстро не вернется обратно. Большим риском для евровалюты остаётся предстоящее заседание Федрезерва: конкретика относительно ставки может опустить котировки ниже 1,09.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter