Индекс ММВБ останется в начале недели в диапазоне 1 645 - 1 685 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ останется в начале недели в диапазоне 1 645 - 1 685 пунктов

3 августа 2015 Альпари Желаннова Дарья
Российский фондовый рынок открылся в понедельник разнонаправленно, но к текущему моменту ведущие биржевые индексы спустились в отрицательную зону. Список аутсайдеров сегодняшнего утра возглавляют бумаги «Сбербанка» и «Роснефти». С приростом торгуются акции «Распадской» и «КАМАЗа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился негативный. Рынки США завершили пятничные торги преимущественным снижением, фьючерс на индекс SnP падает. Цены на нефть в очередной раз ищут локальное «дно». Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,57 (-1,3%). Это ниже, чем мартовские показатели. С точки зрения технического анализа, мало что мешает котировкам теперь протестировать психологически важный рубеж в $50,50, а затем пройти в область $45,19, минимуму с 23 января 2015 года.

Рубль продолжает активно отступать в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 62,43 руб. (+1,15%). По всей видимости, обозначенная нами «бычья» цель в паре доллар/рубль в 63,00 может быть взята быстрее, чем предполагалось. Исторически считается, что август сложный месяц для российской валюты. Текущий год, скорее всего, не станет исключением из этого биржевого правила. В августе России предстоит уплатить в счет внешнего долга $8,172 млн. Самые большие платежи запланированы на сентябрь и декабрь 2015 года. Понятно, что доллар будет пользоваться спросом у тех игроков, кому предстоят такие погашения.

С утра инвесторы попробовали отыграть пятничные продажи, но попытка провалилась. Индекс ММВБ останется в начале недели в диапазоне 1 645 - 1 685 пунктов. Нужно понимать, что всем своим предыдущим ростом индикатор обязан только лишь переоценке рублевых активов.

Афинская фондовая биржа сегодня возобновила торги после пяти недель, в течение которых она была закрыта. Греческий композитный индекс Athex на открытии упал на 22,9%, до 615,12 пункта. Последние торги 26 июня греческий индекс завершил на отметке 797,52 пункта. Индекс греческих банков потерял на открытии около 30%.

Для нормализации работы площадки на первые три дня изменены параметры автоматического механизма контроля движения цен, который останавливает торги в случае резкого изменения цен. При изменении цен на 7% будет автоматически объявляться перерыв в торгах на 10 минут. Обычно торги останавливали на пять минут при колебаниях цен на 10%.

Компания FTSE предупредила, что понизит рейтинг Афинской биржи, если она не заработает до 7 августа. Это было бы дополнительным негативом для и так ослабевшего финансового сектора страны.

Ситуация в Китае остается напряженной. В понедельник были опубликованы в очередной раз слабые данные по производственной активности. Индекс PMI от Markit Economics и медиагруппы Caixin Media Company в июле оказался ниже официального и составил 47,8 пункта против 49,4 пункта в июне, показав наибольшее снижение с июля 2013 года.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи, Shanghai Composite Index, к закрытию торгов потерял 1,1% и составил 3622,99 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Component Index упал на 2,72% и составил 2053,11 пункта.

Агентство IRNA сообщает, что Иран может нарастить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки за неделю после снятия санкций и на 1 млн баррелей в течение месяца после этого. В прошлом месяце Иран добывал примерно 2,85 млн баррелей в день по сравнению с 3,6 млн баррелей в сутки на конец 2011 года. Эти данные усиливают опасения превышения предложения над спросом на мировом рынке и в дальнейшем.

«Почта России» представила свои финансовые показатели за 1 полугодие 2015 года, интересно, что доходы от оказания финансовых услуг выросли на 4,3%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил национальный почтовый оператор. При этом их доля в общей выручке предприятия увеличилась до 34% - с 33% по итогам 2014 года.

Совсем недавно в СМИ обсуждалась идея создания «Почтового банка» при почтовых отделениях. Многие засомневались в успешности данного проекта. Тем не менее, финансовые результаты оператора показывают, что спрос на финансовые услуги посредством почты растет, во многом это связано с удобством расположения почтовых отделениях и низкими комиссиями. Таким образом, если проект будет реализован, то по количеству отделений «Почтовый банк» может потеснить «Сбербанк». Основной упор новой кредитной организации будет сделан на увеличение прибыли за счет комиссионных, кредиты и вклады первое время будут иметь опосредованное значение.

В пятницу, несмотря на новые санкции со стороны США, рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг рейтинг Внешэкономбанка в иностранной валюте на уровне BB+ и краткосрочный рейтинг на уровне B, говорится в сообщении рейтингового агентства. Тем не менее, прогноз по рейтингам негативный.

В течение дня заседание совета директоров проведет «Норникель». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Северсталь». Финансовую отчетность по РСБУ за 6 месяцев опубликует ТГК-1.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter