Российский рынок может вырасти в августе вслед за долларом США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок может вырасти в августе вслед за долларом США

3 августа 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
По итогам торгов июля индексы ММВБ и РТС показали разнонаправленную динамику: рублевый индекс прибавил 0,87%, а валютный снизился на 8,63%.

Основное падение индекса РТС было связано с укреплением американского доллара, который за последний месяц укрепился против рубля на 11,64%.

Судя по тому как закрылась последняя неделя по индексу ММВБ (закрытие состоялось на уровне 1669 пунктов) на повестку дня вновь выходят ожидания позитивного варианта развития событий. Однако как и ранее, я считаю, что рост российского рынка может быть связан исключительно с реализацией девальвационной премии, как это было в период декабря 2014г-февраля 2015гг. Ближайшие уровни сопротивления по индексу расположены в районах 1675 и 1700 пунктов соответственно.

В лидерах роста прошлой недели значились следующие бумаги: привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 15,25% и 9,48% соответственно. Ранее я уже советовала игрокам обратить свое внимание на «префы» после их дивидендной отсечки, говоря, что уровни, к которым опустились бумаги выглядят привлекательными для включения их в свой инвестиционный портфель.

Продолжили свой рост и бумаги «Северстали», которые за эту неделю выросли на 10,19%. Их рост начался с хорошей отчетности, вышедшей две недели назад. Положительную динамику продемонстрировали и акции «Уралкалия», прибавившие 10,75%, и бумаги «Татнефти» и «Роснефти», которые выросли на 8,56% и 7,30% соответственно.

И пусть вас не смущает тот факт, что нефтяные бумаги выходят в лидеры роста, после того как доллар начал укрепляться к рублю, начала копиться девальвационная премия. На мой взгляд, рынок близок к тому, чтобы начать её реализовывать, и вполне возможно для индексов России август будет тем самым месяцем, когда многие просевшие бумаги порадуют своих акционеров хорошим приростом.

Прошлую неделю европейские площадки закончили по-разному: немецкий DAX30 снизился на 0,34%, французский САС40 прибавил 0,49%, индекс Великобритании FTSE100 вырос на 1,77%.

Греция вновь просит кредиторов предоставить ей в качестве срочной помощи первый транш на сумму около 24 млрд. евро, чтобы укрепить свои банки и вернуть долги ЕЦБ. Греческое правительство надеется завершить переговоры к середине августа, так как Афины должны уже 20 августа выплатить 3,4 млрд. евро ЕЦБ.

За прошедшую неделю индекс SnP500 повысился на 1,2%, DJ прибавил 0,7%, а Nasdaq вырос на 0,8%, и это несмотря на сообщение о том, рост зарплат в стране во IIквартале 2015 года составил всего 0,2% что стало минимальным повышением показателя с начала его подсчета в 1982 году.

На текущий момент котировки нефти марок Brent и WTI находятся на уровнях 51,7 и 46,7$ за баррель и снижаются на 0,25% и 0,9% соответственно к уровням закрытия пятницы. Инвесторы пока не готовы к покупкам нефти, ожидая более низких уровней.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg считают, что если цена на нефть временно упадет до $40/баррель, то курс доллара вырастет до 65 рублей. Большинство из них полагает, что в таком случае власти не станут идти на жесткие меры, такие как контроль над движением капитала, и ограничатся лишь повышением ключевой ставки. Кстати стоит напомнить игрокам, что в пятницу, 31 июля, Банк России понизил ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых. Моя же цель по паре USDRUR в случае снижения нефти марки Brent до уровня в 40$ находится в диапазоне 67-68 рублей.

Сегодня московская биржа прекращает торги в секторе рынка Classica. Ценные бумаги, торгующиеся в настоящее время в данном секторе, будут включены в систему индикативных котировок MOEX Board с сохранением кодов в Bloomberg и Reuters.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter