Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Банк Китая резко девальвировал юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Банк Китая резко девальвировал юань

11 августа 2015 Pro Finance Service
Банк Китая резко девальвировал юань

Сегодня ночью Банк Китая резко девальвировал юань, фактически отменив существовавшую с марта привязку к доллару. Курс доллар/юань был повышен сразу на рекордные 1.9% до $6.2298, однако Банк Китая сообщил, что это – единовременная мера, и в дальнейшем регулятор будет поддерживать курс национальной валюты на «разумном» уровне и повысит роль рынка в его формировании. «Китай пытается стимулировать рост экспорта, однако в то же время рискует получить бегство капитала из страны», - отмечает Том Орлик из Bloomberg Intelligence. – «Рост реального курса доллар/юань на 1% повышает объем экспорта на 1% с временным лагом в три месяца, но одновременно приводит к оттоку капитала в $40 миллиардов. Впрочем, лидеры Поднебесной считают, что с резервами в $3.69 триллиона они справятся с любым проблемами». «Слабые цифры по внешней торговле, конечно, должны были оказать давление на курс пары, однако подобный ход является все же чем-то экстраординарным», - считает Жу Хао из Commerzbank. Отметим, что до сегодняшнего дня Банк Китая поддерживал курс юаня для сдерживания оттока капитала и создания условий для признания его резервной валютой. За последние четыре квартала валютные интервенции «съели» $300 миллиардов из китайских резервов, а юань стал самой сильной из валют развивающихся стран, что негативно сказалось на экспорте

Credit Agricole: мы видим привлекательную возможность для покупки доллар/иены

Доллар/иена продолжает диапазонную торговлю, так как внимание инвесторов переключилось на другие пары, такие как аусси/доллар и евро/доллар. Это способствует снижению подразумеваемой волатильности доллар/иены и, на наш взгляд, предоставляет привлекательную возможность для новых покупок. Прорваться выше Y125 паре пока не позволяет совокупность факторов, главным из которых являются недавние комментарии Банка Японии и МВФ о том, что иена существенно подешевела за последние кварталы. Кроме того члены Комитета по монетарной политики BoJ явно обратили внимание на некоторый всплеск инфляции, который не позволяет делать прогнозов о скором увеличении объема программы покупки активов. В то же время, ожидающаяся на этой неделе публикация данных по промышленному производству и заказам на машинное оборудование может продемонстрировать, что к затяжной дезинфляции добавилось и новое ослабление экономики страны. Если эти цифры разочаруют, то и Индикатор экономических сюрпризов продолжит снижаться, что станет важным событием в преддверии публикации предварительных данных по темпам роста ВВП Японии во втором квартале (прим. ProFinance.ru: намечена на 17 августа). Проблемы Китая, являющегося основным торговым партнером страны, также остаются предметом беспокойства для Банка Японии

Danske Bank: сигналы нашей торговой системы на эту неделю

На этой неделе наша торговая система G10 FX Financial Scorecard рекомендует к покупке швейцарский франк, аусси и фунт, а к продаже иену, евро и луни (вес в общем портфеле указан в таблице ниже). Сгенерированные на прошлой неделе сигналы привели к убытку в размере 0.8%. Наименее удачной оказалась покупка шведской кроны, а короткая позиция в фунте принесла неплохую прибыль.

Прим. Profinance.ru: сигналы модели G10 FX Financial Scorecard формируются с использованием 4 параметров:
1. Технический анализ (MACD2);
2. Процентные ставки (однолетние свопы);
3 Премия за риск (подразумеваемая волатильность);
4. Позиционирование участников рынка.

Тест на исторических данных за период с января 2006 года по сентябрь 2010 года показал доходность 67%.

Обзор: Банк Китая резко девальвировал юань


Standard Chartered пересмотрел прогнозы по фунту

Фунт/доллар в последнее время не может похвастаться прогрессом в восходящем движении, однако паре удается избегать и ощутимых потерь, и валютные стратеги Standard Chartered склонны ожидать от нее дальнейшей консолидации в краткосрочной перспективе. В банке отмечают, что ожидания повышения ставок в Великобритании оказывают поддержку фунту, и полагают, что они лишь усилятся, в случае повышения ставки ФРС в сентябре. В Standard Chartered теперь придерживаются в отношении фунт/доллара нейтральной позиции и сообщают о повышении прогнозов на третий и четвертый кварталы этого года с $1.51 и $1.49 до $1.55 и $1.56 соответственно. Прогнозы на первые три квартала 2016, между тем, были повышены с $1.53, $1.57 и $1.55 до $1.62, $1.61 и $1.58

Barclays Capital: рекомендации по торговле основными валютами

Евро/доллар: мы остаемся медведями и будем продавать на росте. Сопротивление в области $1.1130 должно ограничить текущую восходящую коррекцию, после чего пара направится к нашей первоначальной цели $1.0810, пробитие которой откроет дорогу дальнейшему снижению к $1.0675 и $1.0460;

Доллар/иена: закрытие пятницы в области минимумов дня говорит о том, что скоро представится возможность покупки на более выгодных уровнях. Мы остаемся быками и ждем появления покупателей при снижении к Y123.50. Прорыв выше Y125.10 откроет дорогу для теста годового максимума Y125.85, а, если он окажется успешным, то и для дальнейшего роста к Y132.20;

Аусси/доллар: мы предпочитаем продавать на росте в область $0.7500 с целями $0.7235 и $0.7100;

Доллар/луни: ожидается активизации покупателей около С$1.3010 (21-дневная МА) и последующий рост к первоначальной цели С$1.3215-50, а затем и С$1.3465.

BNP Paribas: торговые сигналы квантовой модели STEER

Валютные стратеги BNP Paribas обновили свою еженедельную оценку ситуации на валютном рынке, в подготовке которой используется квантовая модель «STEER», довольно успешно зарекомендовавшая себя с точки зрения точности своих прогнозов. Напомним, что данный банк является пионером использования данного подхода к оценке «справедливости» текущих валютных курсов. Основу данной методики представляет взаимосвязь между процентными ставками, стоимостью акций и цен на сырьевые товары. Ниже приведена таблица с указанием валютной пары, ее текущего курса, «справедливой» цены, дельты между двумя предыдущими параметрами и сигналом на покупку/продажу.

Прим. ProFinance.ru: квантовым называется инвестиционный фонд, торговая стратегия которого основана на количественном анализе. Фонд управляется сложной компьютерной формулой, которая и определяет, какие активы являются привлекательными для инвестиций. В классическом варианте квантового фонда окончательное решение о покупке или же продаже актива принимается исключительно на основании показателей расчетной модели. Однако есть квантовые фонды, в которых управляющий или группа управляющих на основе человеческого суждения может вносить корректировки в компьютерную модель.

На прошлой неделе система сгенерировала только два сигнала: продажа фунт/доллара (оказалась весьма удачной) и продажа евро/норвежской кроны (принесла небольшую прибыль в начале недели, однако затем ушла в минус).

Обзор: Банк Китая резко девальвировал юань