Юань снова стабилен. Каков следующий шаг ЦБ Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань снова стабилен. Каков следующий шаг ЦБ Китая?

18 августа 2015 Вести Экономика
Народный банк Китая уже несколько дней держит курс юаня стабильным, однако участники рынка все еще ждут дальнейшего ослабления.

Если курс юаня в Китае с 13 августа остается стабильным, то за пределами страны китайская валюта торгуется с дисконтом к китайскому курсу.

Юань снова стабилен. Каков следующий шаг ЦБ Китая?


Это означает, что инвесторы ждут дальнейшей девальвации китайской валюты. Впрочем, спред между внутренним и внешним курсами юаня постепенно сокращается.

Юань снова стабилен. Каков следующий шаг ЦБ Китая?


Ну а тем временем фондовый рынок Китая постепенно восстанавливается. В понедельник во второй половине дня основные индексы смогли выбраться в плюс, при этом уже седьмой день подряд растет объем маржинальных позиций. Возможно, именно этот фактор и двигает рынок вверх. Напомним, что на протяжении почти года китайский фондовый рынок демонстрировал безудержные темпы роста, которые поддерживались как раз невиданным объемом маржинальных позиций.

Еще один фактор, который помог рынку, - действия ЦБ Китая. Регулятор влил в систему 120 млрд юаней через операции обратного РЕПО, при этом 50 млрд юаней по этим операциям банки должны были погасить.

Ну а на прошлой неделе, напомним, ЦБ Китая со вторника по четверг ослаблял курс юаня, что стало главным событием для финансовых рынков. За четыре дня фиксированный курс юаня к доллару снизился на 4,6%, включая небольшое укрепление на 0,05% в пятницу. Главный экономист банка HSBC Стивен Кинг прокомментировал эти действия китайского регулятора. Он считает, что Китай больше не хочет играть роль островка мировой стабильности и решил сосредоточиться на решении внутренних проблем. По мнению господина Кинга, ФРС теперь стоит дважды подумать, прежде чем повышать ставку, ведь в таком случае есть риск увеличения дефляционного давления в мире.

После того как ЦБ Китая приостановил снижение курса юаня, многие заговорили о выходе Поднебесной из валютной войны, а местные экономисты говорят, что теперь юань может двигаться в любом направлении. По мнению главного экономиста центрального банка Китая Ма Цзюня, действия регулятора на прошлой неделе по девальвации юаня должны обеспечить отсутствие подобных корректировок в будущем.

Экономист Народного банка Китая также постарался преуменьшить опасения рынка, что девальвацией юаня может быть вызвана новая валютная война.

"Китай не имеет намерения или необходимости участвовать в валютной войне. Нет необходимости беспокоиться, - добавил Ма. – Центральный банк не будет вмешиваться в рынок, чтобы поддержать юань, так как экономика Китая стабилизируется".

Впрочем, ЦБ традиционно пытается всех успокоить, и подобные заявления не внушают доверия.

Самая страшная причина девальвации юаня

Эксперты приводят довольно много причин, которые подтолкнули Китай девальвировать юань: от сокращения экспорта до спада на рынке недвижимости. Однако самым тревожным фактором, вероятно, является разрушительное изменение на рынке труда.

Соотношение количества вакансий и соискателей — важный показатель состояния экономики. Как видно из графика, пропорция постепенно увеличивалась в последние 15 лет с ожидаемым падением в кризисном 2008 г.

Если в 2001 г. на 10 соискателей приходилось 6,5 вакансий, то в 2014 г. пропорция уже была следующей: 11,5 вакансий на 10 соискателей. Причем с 2010 по 2014 гг. наблюдался рост показателя, несмотря на замедление ВВП Поднебесной.

А потом что-то изменилось: соотношение начало резко падать в начале этого года.

Юань снова стабилен. Каков следующий шаг ЦБ Китая?

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter