Экономическая волна на Японском побережье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая волна на Японском побережье

1 сентября 2015 NAS Broker Повторенко Денис
Несмотря на ограниченные ресурсные возможности Японии, данная страна занимает вторую позицию по масштабам ВВП среди стран большой семерки (после США), а также вторую строчку в Азиатском регионе (после Китая). Благодаря развитым электронным технологиям и финансовому сектору, экономика Японии по праву занимает третье место среди развитых стран.

Обвал фондового рынка Китая более чем на 9% вызвал бурную реакцию, первой от которой пострадала Япония. Цунами негативных факторов накрыло страну восходящего солнца сполна. Проблемы главного импортера страны, на которого приходится свыше 20% всего импорта, потянули незамедлительную реакцию рынка Японии.

Дрейфуя по волнам новостей из Поднебесной, правительство Японии не предпринимало никаких мер для стабилизации ситуации на фондовых площадках страны. И не зря. Всю грязную работу взял на себя сам виновник данных событий. Для стимулирования финансового сектора, Народный Банк Китая влил в экономику 150 и 140 миллиардов юаней, что в сумме составляет 43 миллиардов долларов. Понижения процентной ставки до 4,6% (на 25 базисных пункта) и ставки резервирования на 0,5% помогло охладить пыл агрессивных медведей.

В результате получаем прямую корреляцию между рынком Японии и Китая. Временный спад на фондовом рынке, если и повлечет снижение основных макропоказателей, то ненадолго. Перспективами для экономического подъёма Японии, которая с 2009 года демонстрирует уверенный рост, являются следующие факторы:
Экспорт Японии за первые полгода 2015 года вырос на 9,5%, отображая самые высокие темпы роста с конца 2014 года. Несмотря на замедление экономики Китая, Японии удалось не только сохранить уровень экспорта, но и увеличить продажи авто и электроники.
Увеличение денежной базы на 80 триллионов иен ($641 миллиард) ежегодно посредством скупки государственных облигаций и рискованных активов.
Денежно-кредитная политика, которая подразумевает масштабную программу стимулов развития национальной валюты, для достижения целевого уровня инфляции в 2%, обеспечивает все необходимые условия для роста фондового рынка.
Рост розничных продаж, с увеличением на 0,9% по итогам 6 месяцев 2015 года.
Ежегодный рост производительного сектора, в первую очередь информационных технологий и машиностроения.
Возобновление работы ядерных реакторов впервые с 2013 года снизит зависимость Японии от импорта газа и угля. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места, что является одним из факторов для роста экономики.

Второй волной определяющей экономическое положения страны восходящего солнца станет решения FOMC о повышении процентных ставок впервые за 7 лет. Японии на руку данное решения, ведь, как и Китай, Соединённые Штаты являются одним из основных партнеров, экономический рост которых поможет улучшить ситуацию и на внутреннем рынке. Глава Банка Японии Курода намекнул правительству ФРС, что повышение ставки будет позитивным событием для мировой экономики. Тем не менее решения остается за США, а протоколы FOMC от 19 августа не несли четких ориентиров, что свидетельствует о «голубином настрое». Протоколы хоть и признают рост рынка труда, но уровень инфляции остается все там же за горами. Помимо этого фактора, внимание переключил Китай со своими проблемами, который все никак не даст решить проблему с инфляцией, что в свою очередь оттягивает процесс повышения ставок. Ближайшие данные Non farm дадут четкий ответ по внутренней экономики США и рынку труда в целом. Если прогнозы подтвердятся фактом с отметкой в 220 000 новосозданных рабочих мест, то внутренние преграды к повышению учетной ставки будут отсутствовать.

Таким образом, Банк Японии делает все, чтобы стимулировать экономическое развитие страны и делает это эффективно. Предпосылов к заявлению о дестабилизации региона нету. Только тесная зависимость от экономик США и Китая делает Японию уязвимой. Негативные макропоказатели этих стран накрывают волной экономику страны восходящего солнца, заставляя её проводить все новые методы для стимулирования финансового сектора страны.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter