Заседание ЦБ прошло без сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ прошло без сюрпризов

14 сентября 2015 UFS IC | Аптечная сеть 36.6
Мировые рынки и макроэкономика
• На текущей неделе станет известно решение ФРС по монетарной политике на ближайшие 6 недель.
• Ожидания по замедлению роста Китайской экономики оказывают давление на доллар.
• Слабая статистика из Японии оказывает давление на доллар.
• Банк Японии 14-15 сентября рассмотрит вопрос расширения стимулов.
• Банк России оставил ключевую ставку на уровне 11%.

Долговой рынок
• В пятницу торги на рынке рублевых облигаций в преддверии заседания ЦБ по ставке проходили вяло и завершились символическим изменением индексов.
• По данным ЦБ, доля нерезидентов на рынке ОФЗ по состоянию на 1 июля 2015 года составляла 20,3% против 18,6% месяцем ранее и 25,6% в июле 2014 года.
• Первичный рынок неактивен. Сбербанк в четверг утвердил 10-летнюю программу биржевых облигаций объемом до 200 млрд рублей или эквивалента в иностранной валюте.

Комментарии
• «Аптечная сеть 36,6» ведет переговоры о приобретении фармацевтического дистрибутора Alliance Healthcare Russia, принадлежащего американскому аптечному гиганту Walgreens Boots Alliance. Потенциально приобретение крупного игрока позволит Аптекам 36,6 укрепить свои позиции на рынке. Мы не ожидаем значимой реакции рынка в бондах «Аптечной сети 36,6» из-за их низкой ликвидности. Более ликвидный из них Аптечная сеть, 36,6, БО-02 (дюрация – 0,78 г., YTM – 15,46%), предлагающий премию к кривой ОФЗ в 370 б.п., на наш взгляд, не выглядит интересным. Нейтрально смотрим на весь сектор.

Торговые идеи на долговом рынке





Рублевые облигации

ГТЛК, 01 (NEW)

О1 Пропертиз Финанс, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 08

Трансаэро, БО-03

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГТЛК, БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

На взявшей начало неделе состоится двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором будет рассмотрен вопрос повышения процентных ставок, по поводу чего в последние месяцы было сломано так много копий. Продолжительное время в фокусе внимания инвесторов находится вопрос ужесточения американским Центробанком кредитно-денежной политики, через призму которого участники рынка воспринимают статистику, события и новости со всех концов света. В итоге, на пороге столь значимого для инвесторов заседания ожидания инвесторов по поводу монетарной политики Федрезерва разделились практически поровну. Снижение уровня безработицы в Соединенных Штатах до 5,1%, а также сильные данные по ВВП США за вторую четверть 2015 года (+3,7% в квартальном исчислении), дают повод ожидать увеличения процентных ставок. Но низкие темпы инфляции (0,2% в годовом исчислении), а также слабые темпы роста мировой экономики, замедление темпов роста экономики Китая, медленное восстановление Еврозоны – вызывают сомнения экспертов по поводу ужесточения американским регулятором кредитно-денежной политики по итогам сентябрьского заседания. Стоит отметить, что все чаще высказывается мнение, что ФРС затянула с началом повышения ставок, держа в напряжение продолжительное время инвесторов по всему миру. В результате вопрос монетарной политики Федрезерва стал выше фундаментальных показателей. Нельзя исключать, что на таком противоречивом фоне руководители ведомства могут принять половинчатое решение, повысив границы коридора ставок на 0,125 п.п. до 0,125-0,375%. В итоге рынки находятся в ожидании решения ФРС, которое станет известно, когда в Москве будет поздний вечер четверга.

Промышленное производство КНР по итогам августа в годовом выражении ускорило рост на 0,1 п.п. до 6,1, когда как эксперты прогнозировали показатель на уровне +6,5%. С начала 2015 года темпы роста промышленного производства Китая накопительным итогом, как и ожидалось, оказалось на уровне +6,3%. Розничные продажи по итогам заключительного летнего месяца в годовом исчислении выросли на 10,8%, против увеличения в июле на 10,5%, специалисты ожидали прироста на уровне 10,6%. Инвестиции в основной капитал несельскохозяйственных предприятий поднялись в августе на 10,9%, против роста в июле на 11,2%, прогнозировалось увеличение на 11,2%. Ежемесячная оценка ВВП Поднебесной от Bloomberg за август оказалась на уровне +6,64%, против июльского уровня в +6,63%. В целом статистика носит нейтральный характер, однако инвесторы ее восприняли несколько негативно, поскольку ожидания по приросту ВВП Китая по итогам 2015 года ниже отметки в 7,0%. Слабая статистика КНР, которую видят игроки в последние недели, снижает уверенность экспертов по ужесточению Федрезервом процентных ставок, что позволяет доллару слабеть.

Согласно финальной оценке, промышленное производство Японии по итогам августа в месячном выражении сократилось на 0,8%, против июльского снижения на 0,6%. В годовом исчислении показатель не претерпел изменений, тогда как месяцем ранее промпроизводство увеличилось на 0,2%. Загрузка мощностей снизилась в августе на 0,2%, против роста в июле на 0,7%. Статистика слабая, наряду со статистикой из КНР может оказать давление на доллар. 14-15 сентября состоится заседание Банка Японии, есть вероятность, что регулятор Страны восходящего солнца расширит объемы выкупа активов на фоне слабых данных, публикуемых последние недели по Японии.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,43% до уровня 1,1342 доллара за евро. Сегодня американская валюта может продолжить постепенное ослабление на фоне слабой статистики из Азии. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1310-1,1440 доллара за евро.

В пятницу состоялось очередное заседание Совета директоров Банка России, по итогам которого, ключевая ставка была сохранена на уровне 11,0%. Высокое инфляционное давление ограничило ЦБР в пространстве для маневра. Решение регулятора было вполне ожидаемо и не оказало существенного влияния на настроения инвесторов.

Рубль по итогам пятницы ослаб на 0,42% до уровня 68,00 рубля за доллар. Российская валюта оказалась под небольшим давлением на фоне сохранения Банком России ключевой ставки на прежнем уровне. Отсутствие позитивной динамики цен на нефть также не позволило рублю укрепиться. Сегодня не ждем от российской валюты четко выраженной динамики, при этом волатильность может увеличиться. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 67,00-68,75 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 76,00-78,50 рубля за евро.

Локальный рынок

В пятницу торги на рынке рублевых облигаций в преддверии заседания ЦБ по ставке проходили вяло и завершились символическим изменением индексов. Доходности ОФЗ на среднем участке находятся по- прежнему вблизи уровня 11,7%.

По данным ЦБ, доля нерезидентов на рынке ОФЗ по состоянию на 1 июля 2015 года составляла 20,3% против 18,6% месяцем ранее и 25,6% в июле 2014 года.

Первичный рынок неактивен. Сбербанк в четверг утвердил 10-летнюю программу биржевых облигаций объемом до 200 млрд рублей или эквивалента в иностранной валюте. ООО «РГС Недвижимость» также утвердило 10- летнюю программу биржевых облигаций объемом до 30 млрд рублей.

Комментарии по эмитентам

«Аптечная сеть 36,6» ведет переговоры о приобретении фармацевтического дистрибутора Alliance Healthcare Russia, принадлежащего американскому аптечному гиганту Walgreens Boots Alliance.

Потенциально приобретение крупного игрока позволит Аптекам 36,6 укрепить свои позиции на рынке. Однако на данный момент стороны не оглашают подробностей готовящейся сделки, поэтому нет понимания как данная покупка отразится на кредитном профиле Аптечной сети 36,6.

Мы не ожидаем значимой реакции рынка в бондах «Аптечной сети 36,6» из - за их низкой ликвидности. Более ликвидный из них Аптечная сеть, 36,6, БО-02 (дюрация – 0,78 г., YTM – 15,46%), предлагающий премию к кривой ОФЗ в 370 б.п., на наш взгляд, не выглядит интересным. Нейтрально смотрим на весь сектор.

Заседание ЦБ прошло без сюрпризов

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter