Слабая статистика из Китая привела к снижению цены нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая статистика из Китая привела к снижению цены нефти

15 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $1,77, закрывшись на отметке $46,37 за баррель. Сегодня срок действия октябрьских фьючерсов на нефть этой марки истекает. Цена на ноябрьский контракт вчера снизилась на $1,69, составив $47,35. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $0,63, до $44 за баррель.

Очередные макроэкономические данные по Китаю, вышедшие в понедельник утром, вызвали новый всплеск опасений в отношении дальнейшей судьбы экономики Китая. Августовское значение роста промышленного производства в стране оказалось заметно хуже ожиданий аналитиков, составив всего 6,1% (консенсус-прогноз Bloomberg +6.5%). Для рынка нефти дальнейшее снижение темпов роста китайской экономики, являющейся одним из крупнейших потребителей сырья, грозит снижением спроса. В свою очередь, это значит, что период возвращения баланса на рынок займет более продолжительное время.

«В Китае вышел еще один блок разочаровывающих макроэкономических данных, который вызвал беспокойство относительно ослабления спроса, — отметил партнер в хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф. — Это усиливает ощущение, что избыток нефти в мире сохранится».

На этом фоне рынок нефти начал день негативной динамикой. Давление на цены также оказывали ожидания решения ФРС по ставке, которое будет принято в четверг по результатам двухдневного заседания. «Спекулянты предполагают, что спрос будет расти медленнее, чем прогнозируют международные энергетические институты и организации. Также инвесторы ожидают повышения процентной ставки в США. Статистика показывает, что более 50% участников рынка предполагают, что по итогам заседания ставка вырастет. Это будет означать укрепление доллара, а значит, и коррекцию нефтяных котировок. Тем не менее, на наш взгляд, эти опасения напрасны», — отметила в этой связи аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Заметным событием вчерашнего дня стало сужение спреда между котировками WTI и Brent до минимального значения за последние три месяца. Поддержку американской марке нефти вчера оказали данные информационно-аналитической компании Genscape, согласно которым запасы нефти в хранилище Кушинг в США на прошлой неделе сократились на 1,8 млн барр. Официальные данные по запасам нефти в Соединенных Штатах традиционно выйдут в среду, а сегодня аналогичные данные выпустит Американский институт нефти.

Среди других новостей вчерашнего дня — выход прогнозов Организации стран-экспортеров нефти. В очередном ежемесячном обзоре ОПЕК пересмотрела прогноз роста спроса на нефть в 2015 году, повысив его на 84 тыс. барр. в сутки, до 1,46 млн барр. в сутки (в общей сложности 92,79 млн барр. в день). Прогноз на 2016 год снижен на 50 тыс. барр., до 1,29 млн барр. в сутки (94,08 млн барр.).
Пересмотру также подверглись оценки динамики добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК. В организации полагают, что в 2015 году поставки из этих стран вырастут лишь на 0,88 млн барр. в сутки. Ранее ожидался прирост более чем на 0,95 млн барр. Прогноз темпов роста поставок на 2016 год был снижен на 110 тыс. барр. в сутки, до 0,16 млн барр. в сутки.

«Есть признаки, что производство нефти в США начало реагировать на сокращение инвестиций и активности, — говорится в докладе ОПЕК. — Все следят за тем, насколько быстро падает добыча в США».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter