Грядет непростая неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядет непростая неделя

12 октября 2015 ИК Церих Верников Андрей

На прошлой неделе российский фондовый рынок показал повышательную динамику. Это не удивляет: неделя на мировых фондовых рынках прошла под знаком роста. К примеру, за неделю немецкий индекс DAX вырос на 5,7%, американский индекс DOW на 4,79%.

В краткосрочном плане участие России в Сирии не несут инвесторам никаких рисков (об этом мы ранее уже писали), в среднесрочном и долгосрочном плане риски есть. Евросоюз может усилить санкции, придется проводить наземную операцию, что отпугнет часть инвесторов. Сейчас власти заявляют, что наземной операции не будет. К сожалению то количество самолетов РФ которые сейчас есть в Сирии (около 30 шт) не могут нанести ИГИЛ серьезного вреда. Мало того российская техническая база уже сейчас обстреливается ракетами с расстояния около 40 — 50 км и чтобы предотвратить ее захват придется вводить наземные войска. Спасти власть нынешнего президента одними авиаударами тоже невозможно. У его противников гигантские возможности – оружие, в частности ракеты, поступает непризывным потоком из Саудовской Аравии. Политикой не занимаемся, но в долгосрочном плане события в Сирии могут стать таки же ключевыми для инвесторов как события на фронтах ДНР и ЛНР в прошлом году.

Грядет непростая неделя


В пятницу индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вплотную подошел к сильному уровню сопротивления 36. С этой точки боле вероятен его снижение. Одной из вероятных целей снижения выступает отметка 32,5 (нижняя граница двухмесячного повышательного тренда). С нефтью тоже все непросто — на графике нефти марки Brent есть сильное техническое сопротивление: $ 53,2. От него котировки могут снизиться в район $ 50,2. Не просто будет и с внешним фоном. Будет опубликован доклад по сбитому в июне прошлого года Боингу, агентство Fitch 16 октября пересмотрит рейтинг РФ. Начиная со вторника в США выйдет масса банковской отчетности. Непростая неделя… Не удивимся если по ее итогам индексы покажут боковую динамику. Тем более, что сырьевой индекс DB Commodity Tracking (DBC) вырос до двухмесячных максимумов, которые являются техническими сопротивлением.

Грядет непростая неделя


Если говорить о динамике рынка до конца года, то после того как в США стала выходить плохая статистика, многие инвесторы поверили, что ФРС США не решится на ужесточение денежной политики (очередное заседание Комитета по открытым рынкам состоится 27-28 октября). Вопрос по поводу дальнейшей политики ФРС неоднозначный. Опросы WSJ показывают, что первое повышение ставки может произойти уже декабре 2015, а второе в марте 2016. При таком раскладе в ноябре часть инвесторов будет готовиться к декабрьскому повышению ставки в США и октябрьский рост сменится на развивающихся рынках ноябрьским откатом. За последние две недели отток средств с развивающихся рынков сменился их притоком, но надолго ли?

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter