ПУЛЬС РЫНКА: Никто не хотел покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: Никто не хотел покупать

День сегодня, по мнению многих специалистов фондового рынка, выдался непонятный. Не потому что никто не мог понять или объяснять периодически намечавшиеся тенденции, а потому, что просто не хотели. Основная масса игроков и частных, и профессиональных ушли с рынка и заняли выжидательную позицию
23 сентября 2008 БКС Экспресс
День сегодня, по мнению многих специалистов фондового рынка, выдался непонятный. Не потому что никто не мог понять или объяснять периодически намечавшиеся тенденции, а потому, что просто не хотели. Основная масса игроков и частных, и профессиональных ушли с рынка и заняли выжидательную позицию.
Если сложить все факторы, могущие повлиять на рынок, то результат получится нейтральный. Одна порция новостей отыграна, другая еще не подошла. Можно было обыграть рост на товарных рынках и дальнейшее ослабление доллара, но игроки наполовину связаны требованиями ФСФР. Сильно продавливать рынок некому, да и разгонять – тоже. Маржинальных сделок нет, инвестиционным институтам сейчас это на руку, лучше поберечь денежные средства, пока уравновесится межбанковский рынок.
При отсутствии покупателей рынок в течение дня был вынужден соскальзывать вниз. Сожалений по этому поводу не наблюдалось – могло быть и хуже. После взрывного роста в пятницу многие ожидали серьезной коррекции – не случилось. А сползание в районе 4-5% никого не напугало. Это подтверждали и объемы ММВБ – 20,4 млрд руб, РТС - $29,8 млн.
Игроков на рынке не осталось, одни маркетмейкеры. Они безыдейно ходили вниз и вверх, ведомые морковкой американских фьючерсов. Чем бы дитя не тешилось, это их работа. Потом и они прекратили заниматься этим неблагодарным делом. DOW J., весь день пугая мир красными флажками, на открытии вышел в плюс. Но наш рынок стал готовиться к закрытию. Война войной, а ужин по расписанию. Итого:

ЗАКРЫТИЕ ТОРГОВ
ММВБ - снижение индекса на 3,12% до 1071,18 п.п.
РТС – снижение индекса на 2,85% до 1272,13 п.п.

Ход торгов в течение дня прокомментировал Павел Пахомов, начальник Управления маркетинга и продаж ФК «Открытие»:
«Определяющим фактором остается состояние мировой финансовой системы и ее лидера – США. Пока Штаты делают «все правильно», но не понятно, удастся ли им остановить кризис. Если волна накроет очередную группу банков, то уже не поздоровится никому. Поэтому стоит подождать две-три недели, лучше месяц, посмотреть, как будет исправляться финансовая система. При положительной тенденции можно будет заходить в рынок, но постепенно. Именно, постепенно.
Приятный момент во всей этой ситуации, что последнее падение спровоцировало приход новых людей. Это не 98-й год, когда все просто бежали. Но свежие инвесторы не спешат с покупками и пока только заводят деньги. Мы тоже остерегаем их от массового входа в рынок, т.к. риски остаются.
А пока, время сидеть и ждать. Потому что ситуация действительно неопределенна. Достаточно взглянуть на срочный рынок, и все становится ясно. Опционная волатильность сейчас зашкаливает. Например, по ВТБ она составляет 116-117%, при нормальном рынке этот показатель не поднимается выше 25%, при 40% и выше ситуация считается критической. Поэтому все и боятся – и частные игроки, и профессионалы. Посмотрим на товарный рынок, там тоже дикая волатильность. В прошлую четверг-пятницу цена выросла сразу более, чем на $100, но показатели держатся на уровне 40%. Мы же, как всегда, «впереди планеты всей».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter