«Средний класс» везде свой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Средний класс» везде свой

15 октября 2015 AMarkets
Процент среднего класса в динамике по регионам
Банк Credit Suisse буквально на днях опубликовал свой регулярный Wealth Report. Как обычно в отчете есть весьма любопытные цифры и изыскания

С 2008 года рост среднего класса уже не успевал за темпами роста глобальной демографии в развивающихся странах. Более того — средний класс рос намного медленнее класса сверхбогатых людей. В сухом остатке — во всех регионах с указанного года наблюдается сокращение среднего класса в общей совокупности населения. Исключение — Китай в период 2000-2015. На протяжении указанного отрезка китайский средний класс последовательно увеличивал свою долю в общей массе населения Поднебесной.

Для большинства регионов процент снижения доли среднего класса в среднем составляет 9-13% с 2008 года для большинства регионов. Больше всего снижение заметно по регионам Латинской Америки (16%) и Северной Америки (17%). Интересно, что в разных странах понятие «средний класс» ассоциируется с разным уровнем доходов. Так, $13662 в год — достаточно, чтобы принадлежать к среднему классу в Индии. Для Америка цифра «доступа» куда больше — все $50 тыс. в год.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter