Канадский доллар снижается на фоне оглушительной победы Либералов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар снижается на фоне оглушительной победы Либералов

20 октября 2015 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон
Этим утром канадцы проснутся и узнают, что у них новое правительство со знакомыми именами Фото: iStock
• Джастин Трудо, лидер Либеральной партии, победил на выборах в Канаде
• Трейдеры AUD проигнорировали протокол заседания РБА
• Инвесторы готовятся к осторожному настрою ЕЦБ в четверг

Выборы в Канаде закончились оглушительной победой Джастина Трудо и его Либеральной партии, хотя точные цифры пока не известны, уже ясно, что ему удалось набрать большинство голосов.

Результаты голосования привели к ослаблению канадского доллара, поскольку инвесторы пока не могут понять, как они отразятся на политическом курсе. Либералам удастся создать правительство большинства - в этом и заключается главный сюрприз выборов, поскольку опросы общественного мнения не указывали на то, что партия пользуется такой популярностью.

USDCAD должен преодолеть 1,3000 , чтобы вернуться на путь роста.

Публикацию протокола заседания Резервного банка Австралии никто словно и не заметил, хотя австралийские ставки дернулись на пару пунктов вверх. Вероятно, благодаря паре оптимистичных комментариев о том, что снижение процентной ставки поддерживает спрос, а слабый валютный курс способствует перебалансировке экономики.

Больше всего регулятор обеспокоен состоянием австралийского рынка жилья и связанной с ним финансовой стабильностью, а также наличием свободных производственных мощностей.

В четверг состоится заседание Европейского центрального банка, в связи с этим нам нужно оценить все возможные варианты реакции EURUSD. С одной стороны, ни для кого не секрет, что ЕЦБ обдумывает планы по расширению стимулов, которые могут быть анонсированы уже на этой неделе.

В этом контексте главе ЦБ Драги будет сложно удивить рынки осторожным подходам, хотя, скорее всего, он постарается сделать все от него зависящее в этом отношении.

С другой стороны, важно учитывать, что сейчас полностью заложено в цены первое повышение ставки ФРС не раньше следующего лета - дальше уже некуда.

Конечно, мы не уверены, что такие ожидания оправданы, но, в любом случае, Федрезерву на ближайшем заседании Федерального комитета по открытым рынкам будет сложно заставить инвесторов пересмотреть перенести свои прогнозы на еще более поздние сроки, для этого потребуется еще один плохой отчет по рынку труда, публикуемый 6 ноября.

Но насколько это возможно, учитывая то, что заявки на получение пособий по безработице приблизились к историческим минимумам, компонент занятости в индексе ISM в секторе услуг растет, а два последних отчета по рынку труда показали неожиданно низкие темпы роста занятости? Я склоняюсь к тому, что октябрьский отчет порадует нас высокими значениями.

Сегодня мы ждем публикацию данных по новым строительным проектам в жилищном секторе и по разрешениям на строительство: напомним, что вчерашний индекс NAHB оказался самым высоким со времен пузыря на рынке жилья, что является признаком устойчивого роста в этом сегменте экономики.

График: USDCAD

USDCAD вырос на фоне неопределенности, связанной с оглушительной победой канадских либералов на выборах; техническая поддержка проходит на уровне 1,3000, затем следует уровень 1,2900 (обратите внимание, что 1,2900 является промежуточной поддержкой, цены пробили её на прошлой неделе, но быстро вернулись в область выше этого уровня).

Ближайшее важное событие - завтрашнее заседание Банка Канады - большинство аналитиков не ждет снижения ставки на этот раз.

Канадский доллар снижается на фоне оглушительной победы Либералов


Обзор валют Б-10

USD: Могут ли ожидания по ставке ФРС сместиться еще дальше? Конечно, но смогут ли они сделать это в период до публикации отчета по занятости 6 ноября, Не уверен, хотя в последнее время трудно прогнозировать динамику доллара, поэтому поживем - увидим.

EUR: Драги будет сложно удивить рынки осторожным настроем, но он сделает все возможное, чтобы сдержать EURUSD ниже 1,1500. После заседания ЕЦБ ключевые технические триггеры - это закрытие ниже 1,1300 или выше 1,1500.

JPY: Иена делает все возможное, чтобы быть как можно неприметнее, а мы ждем движения USDJPY выше 121,00 или ниже 118,00.

GBP: EURGBP может продолжить снижение после прорыва 0,7350, хотя для того, чтобы сместить внимание трейдеров на область 0,7200, нам нужен "осторожный" ЕЦБ.

CHF: Для снижения франка в парах USDCHF и GBPCHF потребуется рост ожиданий по ставкам (в США и Великобритании); EURCHF рискует снижением, если ЕЦБ сумеет удивить рынки своим пессимизмом, в случае прорыва 1,0800.

AUD: Протокол заседания РБА оказал AUDUSD минимальную поддержку - пара держится вблизи верхней границы диапазона 0,7200-0,7400. В целом, мы имеем дело с локальной бычьей структурой, если AUDUSD продолжит рост и закроется выше 100-дневной скользящей средней (сейчас она чуть ниже 0,7350); медведям нужно закрытие ниже 0,7200.

CAD: Результаты выборов можно рассматривать в качестве медвежьего фактора из-за политической неопределенности. Следующей проверкой на прочность для пары будет реакция на завтрашнее заседание Банка Канады, на котором, по мнению подавляющего большинства, ставка останется прежней - 0,50%.

NZD: Киви явно перекуплен, однако, чтобы эта теория подтвердилась, должны появиться продавцы - следите за уровнем 0,6900, если он будет пройден, возможно движение к следующим ключевым уровням (200-дневная скользящая средняя на 0,7050 и важное сопротивление на 0,7175).

SEK: Никто не ждет выхода EURSEK за пределы диапазона 9,30-9,50. Техническая ситуация в парах USDSEK и NOKSEK чуть более увлекательна, при этом последняя может устремиться выше 1,0200. Улучшение прогнозов по ставкам в США, Великобритании и Швеции приведут к ослаблению указанных кросс-курсов.

NOK: Следим за областью 9,15 в паре EURNOK, прорыв которой откроет путь к 9,00 и даже к 8,85, если ЕЦБ будет настроен достаточно пессимистично, а интерес к риску продолжит восстанавливаться.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter