До октябрьского заседания ФРС осталось чуть больше недели, но там нет никакой интриги. Опрос Bloomberg показывает, что из 53 проголосовавших экономистов только 1 ждет повышения ставки. Журналист Хильсенрат, гуру по политике ФРС, написал в WSJ, что вопрос о потолке госдолга – “еще одна причина, почему повышение ставки в октябре исключено”.
Казначейство США разместило сегодня 4-недельных биллей снова на 5 млрд. долл., этот объем идет против погашаемого выпуска 4-недельной давности от 22 сентября, когда размещалось 15 млрд. долл., таким образом, чистое погашение по этому выпуску составляет 10 млрд. долл., и это ликвидность, которая поступает на рынки, и должна приводить к падению доллара. Впрочем, очевидно, что Казначейство отыгрывается на размещениях нот, в целом уровень госдолга стоит на планке, и пока Казначейство тратит свои запасы на счету у ФРС (на сегодня там еще 60 млрд. долл., но в конце месяца придется еще погашать проценты). Министр финансов США Лью ранее заявлял, что средства Казначейства могут быть исчерпаны уже 3 ноября. На текущий момент госдолг США установлен на уровне 18,1 трлн. долларов и для его повышения необходимо одобрение Конгресса. В последний раз бюджетные баталии привели к тому, что США даже пришлось на полтора месяца закрывать правительство. Обама не хочет вести переговоры по вопросу поднятия потолка, но заправляющие в Конгрессе республиканцы не хотят голосовать за поднятие лимита без выполнения своих условий. Очевидно, впрочем, что ситуация в любом случае разрешится благополучно, вопрос только в том, насколько далеко зайдет противостояние. Мы рассчитываем, что спекуляции по поводу происходящего смогут несколько подорвать позиции доллара.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
