Судан может стать участником нефтяного картеля ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судан может стать участником нефтяного картеля ОПЕК

21 октября 2015 БКС Экспресс
Судан направил в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявку на получение членства. Об этом сообщил министр нефти республики Муххамед Заид Авад.

Разговоры о вступлении Судана в ОПЕК ведутся уже много лет, однако до сих пор реальных шагов в этом направлении сделано не было. Сейчас страна ждет рассмотрения вопроса о ее членстве в организации. Судан в данный момент является третьим по величине нефтедобытчиком в Африке.

Как и в вопросе с Ираном, который планирует нарастить добычу на фоне снятия санкций, есть неопределенность по поводу квот на добычу, которые устанавливает картель. По всей видимости, при росте добычи в Иране и вступлении в ОПЕК Судана, квоты придется увеличивать с текущих 30 млн. баррелей в стуки. Впрочем, всем давно известно, что картель регулярно превышает собственные ограничения по объемам добычи.

В настоящее время в организацию входят 12 государств: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Ангола, Нигерия, Эквадор и Венесуэла.

Следующая официальная встреча ОПЕК состоится 4 декабря в Вене.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter