От ЕЦБ ждут действий, но позже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От ЕЦБ ждут действий, но позже

22 октября 2015 ИК Церих Шишкина Елена
В четверг Совет управляющих ЕЦБ огласит свое решение по монетарной политике, что станет ключевым событием дня для европейских площадок. После объявления решения по депозитной ставке состоится пресс-конференция Марио Драги. Принятие конкретных мер по изменению монетарной политики не ожидается. Однако, вероятно, будут понижены прогнозы по инфляции и темпам роста ВВП региона, что может быть воспринято рынком в качестве сигнала о намерении ЕЦБ продлить срок проведения программы QE.

Хотя экономисты не ожидают немедленного повышения увеличения объемов выкупа в рамках программы QE, большинство прогнозируют ее изменение рано или поздно. Так, опросы Bloomberg показывают, что 81% из 53 опрошенных прогнозируют расширение программы стимулирования в предстоящие месяцы. При этом порядка 56% экспертов, прогнозирующих расширение стимулов, уверены, что меры будут предприняты уже до конца текущего года, а 30% считают, что новые шаги будут предприняты в следующем квартале.

Что касается потенциальных инструментов, которые могут применяться для новых стимулов, 81% опрошенных считают наиболее вероятным инструментов продление программы QE за сентябрь 2016 года, порядка 42% предполагают расширение программы (увеличение объемов выкупа) и порядка 25% считают возможным расширение списка выкупаемых бумаг. Снижение депозитной ставки ожидают только 4% респондентов.

Ниже представлены детали опроса по наиболее известным и авторитетным экспертам рынка.

От ЕЦБ ждут действий, но позже


Фактически на текущий момент у ЕЦБ нет иного выбора, кроме как продолжить стимулирование экономики. О необходимости предпринимать дополнительные меры по стимулированию экономики говорят, как цифры самой статистики, так и комментарии самих представителей ЕЦБ и экспертов рынка. Однако вопрос остается открытым: насколько долго власти будут игнорировать объективную необходимость?

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter