Роснефть: Японии предлагают войти в добывающие проекты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть: Японии предлагают войти в добывающие проекты

6 ноября 2015 Велес Капитал Танурков Василий
Российский рынок вчера продемонстрировал умеренный рост на фоне нефти, частично отыгравшей падение среды, обусловленное ростом объема добычи и запасов сырой нефти в США. Поводом для роста котировок черного золота стали новости о забастовке нефтяников бразильской компании Petrobras. Нефтяные бумаги стали одними из лидеров роста. В лидерах также оказался ВТБ, что, на наш взгляд, стало коррекцией к недавнему падению. Отрицательную динамику показали акции НЛМК, ММК на фоне ожидания слабых финансовых результатов компаний и скорого выхода отчетностей.

Для российского рынка определяющей сегодня станет статистика из США и Германии. Днем будут опубликованы данные о промышленном производстве в Германии, что важно в контексте дальнейших действий ЕЦБ. Вечером будут опубликованы данные о числе новых рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые могут стать индикатором вероятности ужесточения монетарной политики ФРС в декабре. На сегодня также запланирована публикация отчетностей по МСФО ММК и Vimpelcom.

Основные события

Роснефть: Японии предлагают войти в добывающие проекты

Как сообщил И. Сечин на конференции «Энергомост Россия – Япония», Роснефть предложила японским компаниям войти в ее добывающие проекты с суммарными запасами свыше 6 млрд барр. Несмотря на всю стратегическую привлекательность возможного расширения сотрудничества с Японией, новость вряд ли окажет сколько-нибудь существенное влияние на котировки акций Роснефти - по словам самого И. Сечина, «наши японские коллеги знакомы с большинством предлагаемых Роснефтью проектов, мы провели многочисленные переговоры по ним, но полученный результат весьма скромный - мы все еще на стадии обсуждения».

Магнит, ДИКСИ, X5 Retail Group: Окончание сезона урожая ускорило месячную инфляцию с 0,6% в сентябре до 0,7% октябре

Очередное ускорение инфляции в октябре, хоть и связано с сезонным фактором, однако может стать очередным негативным фактором для потребительской активности. По окончанию сезона урожая часть потребителей вернется в сетевые ритейлеры, однако очередной рост цен при отсутствии роста реальных зарплат может нивелировать положительный эффект возврата покупателей.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter