Пузырь или первые ласточки роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь или первые ласточки роста?

24 ноября 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Цены на черное золото поднялись до недельный максимумов. Рубль реагирует сдержано, а вот котировки российских акций подорожали до уровней 2008 года.

Нефтяной рынок позитивно воспринял информацию о том, что лидер по добыче нефти, Саудовская Аравия готова вступить в диалог как со странами ОПЕК, так и с государствами, не входящими в картель, для стабилизации цен на нефть. Российский рынок акций дорожает на фоне ожиданий инвесторов, что отношения между Россией и Западом улучшатся. Участники рынка говорят о возвращении зарубежных фондов на российский фондовый рынок. Рублевый индекс ММВБ вернулся на уровни 2008 года, при этом долларовый индекс российского рынка РТС едва смог вырасти до значений, на которых он находился в июле текущего года. Вновь появившийся интерес к российским акциям поддерживает и курс российской валюты.

Во вторник на торгах московской биржи курс доллара находится на уровне 65 рублей 60 копеек, евро торгуется вблизи 69 рублей 80 копеек, индекс ММВБ скорректировался ниже 1850 пунктов, а цена североморской смеси Brent поднялась выше 45 долларов за баррель.

Мы уже ранее говорили, что на российский рынок, после саммита G20, начал возвращаться позитивный настрой инвесторов. Однако, на наш взгляд позитив этот может быть очень кратковременным. В рублях акции российских компаний вернулись на уровни семилетней давности. Но, давайте вспомним, про инфляцию, накопленную за эти годы и взглянем более пристально на долларовый индекс РТС. Он находится на уровнях в 3 (!!!) раза ниже тех, которые были в 2008 году. И сейчас, кстати, с большим трудом пытается преодолеть уровень сопротивления в районе 900 пунктов. Кто разогнал акции российских компаний? Зарубежные инвесторы? А на что они смотрят? На рублевый или на долларовый индекс? Вероятно, на долларовый… А он на сопротивлении… Это значит, что вполне могут найтись те, кто предпочтет избавится от накопленных спекулятивных позиций и все, пиши пропало. Куда пойдут эти деньги? Уж точно не в рубль, как нам кажется. Пузырь схлопнется и рубль обвалится.

Впрочем, на этот счет может быть и совсем иная точка зрения. Российские акции стоят в 3 раза дешевле чем в 2008 году. Потепление отношений между Москвой и Западом, а оно неизбежно, рано или поздно, вернет доверие к российским активам и даст толчок для развития экономики. А сегодняшний вход иностранных инвесторов это лишь первые ласточки будущих перемен. В общем, у кого-то стакан наполовину полон, а у кого-то наполовину пуст. Каждый этот выбор делает сам. А мы, предлагаем посмотреть на все это глазами тех самых зарубежных фондов и инвесторов, и постараться ответить на вопрос, верят ли они в российскую экономику при текущих ценах на нефть?

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter