Турки всего-лишь исполнители » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турки всего-лишь исполнители

25 ноября 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Самой обсуждаемой темой российского, да и не только российского, информационного пространства вчера и сегодня является «удар в спину», который сделали турецкие ВВС, сбив наш бомбардировщик. Это событие не могло не отразится на финансовых рынках.

Провокация или «удар в спину», как не называй произошедшее событие на турецко-сирийской границе, а последствия его могут быть очень серьезными. Уже начались разговоры об отзыве российского посла из Турции. Владимир Путин заявил, что произошедшее «будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений». Однако, риски здесь не только политические, но и экономические. Товарооборот между нашими странами составляет около 44 млрд долларов в год, турки являются одними из важнейших торговых партнеров России, ежегодно до 5 миллионов российских туристов посещают средиземноморскую страну. Помимо этого, Турция, второй, после Германии потребитель российского газа в Европе. Теперь взаимоотношения как политические, так и экономические под угрозой. Российский рынок отреагировал на произошедшее стремительным падением котировок.

На торгах московской биржи в среду курс доллара находится в районе 65 рублей 50 копеек, евро торгуется вблизи 69 рублей 60 копеек, индекс ММВБ упал до 1820 пунктов, а цена североморской смеси Brent находится ниже 46 долларов за баррель.

Российский рубль выдержал удар по российскому бомбардировщику, а вот акции фондового рынка не устояли. Неизбежное нарастание геополитической напряженности вызывает опасения у иностранных инвесторов. Все-таки Турция - член НАТО и произошедшее, со стороны выглядит откровенной провокацией, в которой турки стали всего-лишь исполнителями. Как бы то ни было, теперь у тех, кто разгонял рост российского фондового рынка появился повод усомниться в позитивных течениях, о которых заговорили после саммита G20. Для отечественного рынка, как фондового, так и валютного, текущие события носят однозначно негативный характер. Индекс ММВБ рискует вновь вернуться в диапазон 1750 - 1800 пунктов, а рубль будет по-прежнему метиться на 70 рублей к концу года.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter