Почему у нефти нет шансов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему у нефти нет шансов?

2 декабря 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Спекулянты ставят на дальнейшее снижение нефтяных котировок, к такому мнению пришла Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

В начале недели, как сообщает информационное агенство Reuters, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала данные, согласно которым количество позиций, рассчитанных на рост нефтяных фьючерсов сократилось до минимума с 2010 года. Сокращение позиций хедж-фондов и спекулянтов можно связать с предстоящим заседанием ОПЕК, которое состоится на этой неделе. Члены организации, как ожидается, намерены надавить на Саудовскую Аравию и убедить ее сократить добычу. Стремление Саудитов любой ценой удержать долю рынка не встречает должного оптимизма в рядах организации. Однако, участники рынка скорее склонятся к тому, что смены позиций крупнейших экспортеров ожидать не стоит, они готовы перетерпеть период низких цен.

На этом фоне курс доллара на ММВБ вырос до 66 рублей 80 копеек, евро поднялся к 70 рублям 90 копейкам, индекс ММВБ держится в районе 1780 пунктов,а цена североморской смеси Brent уверенно снижается к 44 долларам за баррель.

Безусловно, такие члены ОПЕК как Венесуэла, Ангола или, например, Нигерия сталкиваются с серьезными проблемами в связи с низкими ценами. При этом, стоит учитывать, что их доля в объеме добычи достаточно низкая, а значит и вес их голоса также невелик. Саудиты при этом вполне готовы потерпеть и в одиночку не будут брать на себя бремя стабилизации цен. Они хотят поддержки от других крупных добытчиков, в частности, от России. Но как нам известно, мы намеренны, наоборот, наращивать добычу. Нефть это наше все, без нее побороть экономические трудности и бюджетный дефицит не удасться. Россия готова пойти на многие жертвы, но отказаться от доли рынка… А тут еще и Иран вот-вот выйдет на рынок… В общем, прогнозы по ценам на черное золото неутешительные. Значит и рубль будет находится в зоне риска. Цели до конца года 69 - 70 рублей. Этот сценарий мы сейчас рассматриваем, как базовый для курса рубля. Пессимистичный прогноз 72 - 74 рубля за доллар до конца декабря. Впрочем, может быть чудо в конце недели случится?..

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter