Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

15 декабря 2015 utmedia | Oil | Архив Нарек Авакян
Приветствую всех читателей моего блога! И вновь настало время поговорить про нефть. В минувшую пятницу случился очередной обвал – нефть рухнула еще на 4.5% и достигла 38.30 долларов за баррель Brent – так дешево «черное золото» не стоило даже в мировой экономический кризис декабря 2008 года. По сути, сейчас нефть стоит на минимуме с 2004 года. В чем же дело, почему происходит такое падение котировок и долго ли ждать восстановления? Я постарался выяснить все факторы давления на рынок, а также сделал небольшой анализ мирового энергетического сектора в целом.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Мировой баланс потребления энергии

Я бы хотел начать с конца того, что я перечислил. По данным Международного Энергетического Агентства, в 2013 году (более свежих данных я не нашел) в структуре мирового энергетического баланса доля нефти, несмотря на все стремления западных стран по развитию зеленой энергии и снижению зависимости от импортируемых углеводородов, превышала 31%, доля газа составила более чем 21%. При этом, с 1971 года эти пропорции составляли соответственно 44% и 16%. Что примечательно: доля непосредственно нефти в мировой энергетике значительно снизилась, в то время как доля газа и угля существенно выросла (по последнему продукту показатель вырос с 26% до 29%). После аварии на АЭС Фукусима в Японии резко снизился спрос на атомную энергию – в частности, в Германии почти сразу после этой аварии заявили о намерении полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году. При этом доля альтернативных возобновляемых источников энергии (ветряной, солнечной и пр.) по-прежнему не превышает и 3%. Таким образом, роль традиционных источников энергии (и в первую очередь нефти – как наиболее чистой и простой в использовании) по-прежнему крайне высока.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Структура мировой нефтедобычи в региональном разрезе

Более того, в мировой нефтяной промышленности есть очень много смежных непосредственной нефтедобыче отраслей: нефтехимия, нефтепереработка, буровая и геологоразведочная деятельность, нефтесерсвисная отрасль, нефтетрейдинг, реализации нефтепродуктов (бензина, мазута и т.д.) и многие другие. И в результате рекордно низких нефтяных цен страдают также и все перечисленные отрасли, что сказывается на мировой экономике в целом. Так, мировой рынок нефтесервисных услуг по состоянию на 2014 год составил почти 150 млрд. долларов (кстати, доля России на этом рынке одна из наиболее крупных – 17%), а объем рынка нефтепродуктов достигает 700 млрд. долларов. В общем и целом, по моим собственным оценкам, на 2014 год общий объем нефтяной и смежных с ней отраслей составила в долларовом выражении свыше 5 трлн. – это почти 10% от глобального ВВП. По сути, это даже больше, чем текущий ВВП Японии. В 2015 году эта цифра резко сократится – примерно до 2.5 трлн. долларов (если учитывать почти 60%-е сокращение выручки нефтедобывающей отрасли).

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Структура экспорта России

Кстати, по поводу роли нефти в мире и конкретно в нашей стране. Начну с России – на мой взгляд, роль нефтегазового сектора в российской экономике и даже в бюджетной сфере значительно преувеличена. Уже не раз и не два я писал аналитику на эту тему, не поленился я и в этот раз – по данным на 2014 год, доля поставок сырой нефти и газа (в т.ч. и СПГ) в структуре экспорта составила немногим более 43%, а уже в январе-октябре 2015 года эта цифра сократилась до менее чем 40%. В денежном выражении, на экспорте непосредственно нефти и газа Россия в этом году заработала пока лишь 116 млрд. долларов – это менее 10% ВВП.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Экспорт и импорт России

Для сравнения – в целом за 2014 год эта цифра достигала 214 млрд. долларов, что составило порядка 11.25% ВВП. Таким образом, очевидно, что доля нефтегазового сектора в экономике России снижается. При этом активно растет экспорт продовольствия и машиностроительной продукции – опять же за январь-октябрь текущего года по этим группам товаров экспорт составил свыше 19 млрд. долларов (почти 7% от общей структуры экспорта) и почти 13 млрд. долларов (порядка 4.5%) соответственно.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Структура бюджета России

Относительно высокая зависимость еще остается в бюджетной сфере, однако это опять же как посмотреть. Так, в структуре федерального бюджета, доля нефтегазовых доходов действительно составляет по проекту закона почти 45% (что правда значительно ниже 52%, наблюдаемых в 2014 году). Однако если оценивать нефтегазовые доходы в структуре консолидированного бюджета (а это кроме федерального также бюджеты регионов, различных ведомств и внебюджетных фондов – АСВ, Фонда развития промышленности, Фонда поддержки автопрома и т.д.), то нефтегазовые доходы за январь-октябрь текущего года составили менее 23% - меньше 5 трлн. рублей. В целом же консолидированный бюджет за январь-октябрь по доходам превысила 21.9 трлн. рублей, при объеме ВВП почти 60 трлн. рублей. Для сравнения – доля нефти и газа в структуре экспорта, например, Кувейта в 2014 году составил порядка 95%, а в структуре экономики в целом порядка 50%.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Прогноз МЭА зависимости добычи нефти и цены

Теперь давайте поразмышляем на тему – что будет, если нефть рухнет ниже 35.0 долларов. Ну, тут, правда, я бы уточнил – нефть марки WTI уже обвалилась ниже 37.0 долларов и в моменте падение достигало 35.60 долларов, так что фактически и эта отметка уже постепенно проходит. Однако последствия этого для мировой экономики будут отнюдь нерадужными. Для начала – на сегодняшний день, доля классической легкой нефти в общей мировой добыче не превышает и 60%. Ее текущая себестоимость действительно позволяет сохранять добычу и даже наращивать ее при нынешних ценах. Так, для добычи каждого барреля «черного золота» Саудовская Аравия расходует не более 4 долларов, Иран – порядка 5 долларов. Но в таких странах, как Канада себестоимость добычи достигает 16 долларов (битумная нефть), да и на новых месторождениях опять же в России себестоимость составляет те же 16 долларов (на существующих месторождениях в Западной Сибири пока не превышает 6 долларов). А ведь есть же еще расходы на логистику, транспортировку, хранение, страховку, реализацию конечному потребителю. В итоге получается, что наиболее оптимальной ценой, которая бы сохраняла хотя бы нулевую рентабельность добычных проектов, даже для легкой ближневосточной нефти составляет 24 доллара. В результате, до 40% всей нефти на сегодняшний день является нерентабельной, а значит – находится в зоне риска сокращения. В конечном итоге это может привести к мировому энергетическому кризису, который будет невыгоден ни потребителям, ни производителям.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Структура генерации энергии по странам

Кроме того, есть целый ряд стран, экономика которых сильно зависит от цен на нефть. В той же Саудовской Аравии для равновесного бюджета необходима цена в 109 долларов за баррель – это в 3 раза выше нынешних котировок. Для Венесуэлы и вовсе необходимая стоимость достигает 120 долларов. В итоге, одни только страны ОПЕК по сравнению с 2014 годом лишатся свыше 800 млрд. долларов экспортных доходов, а это порядка 1.3% глобального ВВП. Рано или поздно это приведет к тому, что все нефтедобывающие страны (и в первую очередь – ОПЕК) будут вынуждены девальвировать свои национальные валюты и резко сократить импорт товаров и услуг, в особенности из западных стран. В результате, пострадают также и страны Запада (как ни странно), которые вроде бы, наоборот, должны были сэкономить не дешевой энергии.

Что будет, если нефть упадет ниже 35 долларов за баррель

Себестоимость добычи нефти по странам мира

Резюмируя, хотел бы сделать несколько выводов. Первое – я убежден, что нынешние цены на нефть не являются обоснованными никоим образом. С учетом всех негативных факторов (в том числе и наиболее главного – профицита предложения на мировом рынке) стоимость барреля все равно должна быть выше текущей, чтобы хотя бы обеспечить нулевую рентабельность мировой нефтедобычи. Второе – цены до сих пор падают из-за давления спекулянтов, а вовсе не из-за фундаментальных факторов или демпинга ОПЕК. Поэтому, на мой взгляд, текущий нисходящий тренд по нефти не является долгосрочным и в худшем случае в феврале 2016 года можно будет увидеть разворот тенденции. И, наконец, третье – если цена не поднимется хотя бы выше 50 долларов за баррель в течение 2016 года, то мировая нефтедобыча может сократиться в течение ближайших 5-6 кварталов на 10-15%, что чревато дефицитом нефти порядка 7 млн. баррелей в сутки. Поэтому я ожидаю, что, в конце концов, цены поднимутся, а оптимальным коридором для всех участников нефтяного рынка на сегодняшний день является 50-60 долларов за баррель.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter