Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль около годовых минимумов, нефть - в "ступоре" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль около годовых минимумов, нефть - в "ступоре"

15 декабря 2015 TeleTrade | USD|RUB Егоров Александр
На вторник, 15 декабря 2015 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 70,2244 рубля, евро - 76,9659 рублей. На фоне очередного снижения нефтяных котировок в течение прошедшего понедельника курс доллара превышал отметку 71,20; евро - вплотную приближался к уровню 78,50.

К концу торгового дня наблюдался выраженный отскок цены смеси Brent, которая от минимума на 36,76 восстановилась к значениям выше уровня 38. Это способствовало некоторой стабилизации валютных курсов на локальном валютном рынке.

Основным драйвером для динамики курса рубля остается конъюнктура нефтяных цен. Информация о том, что рынок начинает испытывать недостаток мощностей для хранения нефтепродуктов может привести к продолжительному периоду низких цен на рынке энергоносителей. И как следствие к давлению на курс рубля. Фактором риска также является заседание ФРС США, на котором ожидается повышение ставок по федеральным фондам, что может негативно сказаться и на стоимости сырья, и на экономиках развивающихся стран.

Наиболее вероятный торговый диапазон в паре доллар/рубль в течение дня составит 70,00 -71,50.