Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть рухнула после повышения процентных ставок ФРС и роста запасов сырья в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть рухнула после повышения процентных ставок ФРС и роста запасов сырья в США

17 декабря 2015 Бета Финанс | Oil
Фьючерсы на нефть упали на торгах в Азии в четверг, добавив новые потери к предыдущей сессии, после того как Федеральная резервная система подняла цены в первый раз почти за десятилетие и официальные данные показали неожиданный рост запасов нефти в США.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate с поставкой в январе упали на 12 центов до $ 35,40 за баррель в 02:48 по Гринвичу после стремительного падения почти на 5% в среду.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале упали на 21 цент до $ 37,18. Глобальный ориентир потерял $ 1,34, опустившись до $ 37,39 на предыдущей сессии.

«Данные инвентаризации, поступившие из США, явно тревожные», - считает Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее. «Мы сейчас видим признаки того, что доллара США окажется сильнее вслед за решением ФРС», - сказал он.

Доллар прибавил почти 1%, поднявшись до 98,812 против корзины основных валют и, кажется, готов для очередного тестирования сильного сопротивления на уровне 100,00.

ФРС США повысила процентные ставки впервые почти за десять лет в среду, считая, что экономика США в значительной степени преодолела бедствия, которые были вызваны финансовым кризисом 2007-2009.

Более высокие ставки в США, как правило, поддерживают доллар, что делает нефть и другие сырьевые товары, стоимость которых оценивается в долларе, дороже, что подрывает спрос.

Запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе, а импорт в Мексиканском заливе вырос. Такие данные в среду сообщила Администрация энергетической информации (EIA). Это сильно удивило аналитиков, ожидавших снижения запасов.

Данные Администрации энергетической информации показал, что запасы нефти выросли на 4,8 млн баррелей на прошлой неделе, оказавшись рядом с рекордными максимумами, в то время как аналитики в опросе Reuters, прогнозировали падение на 1,4 млн баррелей.

В добавок к общей медвежьей глобальной картине, производители ОПЕК дали скудный шанс роста цен на нефть в 2016 году из-за возможного выхода на рынок иранской продукции, что добавит сырья к текущему перенасыщению рынка. Перспектива снижения уровней добычи картелем также остается отдаленной.