С IPO или без IPO? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С IPO или без IPO?

18 декабря 2015 AMarkets

На сегодняшний день большое число крупных технологических компаний не спешат выходить на IPO – остаются частными компаниями и не торгуются публично. В Америке даже наблюдается тренд уверенного прироста частных многомиллиардных компаний-единорогов (unicorns) — по материалам AMarkets.

Но как насчет компаний, которые вышли на первичное размещение акций в 2015 году? На графике от компании Statista — цены размещения на IPO, цена закрытия в первый день торгов, а также выборочная декабрьская дата для удобства сравнения — 15.12.2015.

Для анализа были выбраны наиболее качественные и многообещающие IPO. Самый неуспешным игроком оказалась компания Etsy — с момента биржевого дебюта просела на 40%. Компания Box также сыграла не очень блестяще. Однако другие компании показали намного лучшие результаты на публичном рынке. Например, GoDaddy подтянулась более чем на 60%. Эксперты Statista делают вывод: какого-то единого тренда на рынке IPO в США сейчас нет. Если у компании хорошая фундаментальная динамика — стоит подумать о первичном размещении. Ну а если нет — то оставаться в статусе частной компании — тоже не самый плохой вариант.

Правда, 2015 год уже почти закончился. А 2016 год будет совсем другим — пройдет под флагом ужесточения денежной политики Америки. Сегменту американских акций придется нелегко. Возможно, нелегко придется и новичкам — тем, кто осмелится выйти на IPO в непростом 2016 году.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter