Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией

18 декабря 2015 БКС Экспресс | Oracle | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,43% до 17495,84

SnP 500 снизился на 1,5% до 2041,89

NASDAQ снизился на 1,35% до 5002,55

Довольно серьезный откат показали американские индексы на торгах четверга после трех дней роста под заседание ФРС. 9 из 10 секторов показали отрицательный результат, с привычными аутсайдерами среди нефтегазовых и металлургических компаний.

Цены на нефть, золото сделали новый рывок вниз, потянув за собой акции производителей: Marathon Oil (-7,3%), Newmont Mining (-7,7%), Williams Companies (-8,2%), Freeport-McMoRan (-8,5%).

Среди отдельных бумаг отметим продолжающееся полторы недели падение капитализации Apple (-2,12%). Вчера оно было спровоцировано слабым прогнозом по выручке Jabil Circuit, производящей корпусы для iPhone. Также слабо выглядели акции технологической Oracle (-5,09%), квартальная прибыль которой недотянула до прогнозов аналитиков.

Доллар укрепился, доходности гособлигаций немного снизились, то есть некоторый уход в безрисковые активы наблюдался.

Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией


Объемы торгов всю неделю оставались повышенными, и сегодня вероятно достигнут пика на фоне экспирации фьючерсов и опционов на индексы и акции.

Вчерашние торги показали, что Фед в своих посылах контролирует ситуацию. Прибегая в текущей ситуации не к привычным продажам краткосрочных гособлигаций, а к повышению ставки по избыточным резервам и операциям обратного РЕПО, регулятор уже в первый день торгов после своего решения повысить ставку добился нужного эффекта. По данным крупнейшего в мире междилерского брокера - ICAP на 6 вечера в Нью-Йорке эффективная ставка по федеральным фондам поднялась к 0,35%, то есть в середину нового таргетируемого диапазона ФРС.

Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией


Официальные данные по динамике данной ставки за четверг сегодня обнародует ФРБ Нью-Йорка. Из Лондона доносятся те же вести. По данным ICE ставка по межбанковским кредитам овернайт LIBOR USD выросла до 0,3614%.

Между тем, отметим ремарку инвестиционного стратега одной из крупнейших управляющих компаний - BlackRock. Расс Костерич заявил вчера, что от американских акций сейчас стоит держаться подальше ввиду высоких уровней и укрепления доллара, предпочитая европейские и японские акции.

Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией


Oracle потерял 5% капитализации и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 17 декабря продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 1,5% до уровня 2041,89. Dow Jones сократился на 1,43% до отметки 17495,84. Nasdaq Composite провалился на 1,35% до уровня 5002,56. Практически все американские голубые фишки закрылись в минусе.

Производитель софта для бизнеса Oracle (-5,09%) сократил чистую прибыль во 2-м финквартале на 12% на фоне укрепления доллара, при этом падение выручки было менее выраженным - 6%. Без учета некоторых разовых факторов прибыль упала с $0,69 до $0,63 на акцию, хотя консенсус-прогноз аналитиков составлял $0,65.

Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией


На фоне укрепления доллара Brent торгуется в шаге от минимумов 2008 года. В связи с этим вчера обвалились многие нефтяные фишки: Marathon Oil и Williams потеряли более 7% капитализации.

Не отставали и металлургические компании: Newmont Mining и Freeport-McMoran также сократились более чем на 7%.

Несмотря на общий негатив, были вчера и благоприятные истории. Так одна из крупнейших в мире компаний экспресс-доставки FedEx (+2,02%) сообщила о том, что увеличила чистую прибыль за последний отчетный период на 4,2%, превысив среднюю оценку аналитиков.

Волна роста имени ФРС сменилась коррекцией

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter