США: акции восстанавливаются после сильнейшего за последние 19 лет падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: акции восстанавливаются после сильнейшего за последние 19 лет падения

После сильного обвала обычно следует восстановление. В первой половине торгового дня во вторник, 30 сентября, это правило не было нарушено. Восстановление пока не может покрыть вчерашнее обрушение американского фондового рынка, однако прирост является достаточно существенным
30 сентября 2008 ИХ "Финам"
После сильного обвала обычно следует восстановление. В первой половине торгового дня во вторник, 30 сентября, это правило не было нарушено. Восстановление пока не может покрыть вчерашнее обрушение американского фондового рынка, однако прирост является достаточно существенным.

К середине торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос в значении на 2,88% и достиг уровня 10 663,49. Значение индекса S&P 500 возросло на 3,60% до 1 146,25. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq также растет и прибавил в весе уже 3,40% до значения 2 051,08.

Основным драйвером роста во вторник являются дискуссии вокруг $700-миллиардного законопроекта, известного как план Полсона, который должен позволить государству выкупать высокорискованные активы у банков и тем самым предотвращать крах новых финансовых структур, а, значит, и способствовать выходу экономики страны из ипотечного кризиса. Президент США Джордж Буш призвал сегодня как можно скорее принять этот план. Лидеры Конгресса полностью поддержали Президента, пообещав возобновить работу над провалившимся пакетом мер.

Особенно сильное отражение высказывания политической элиты США нашли в динамике котировок акций банков. К середине торгов акции JPMorgan Chase выросли более чем на 10%. Стоимость Citigroup возросла на 14%. Bank of America прибавил в стоимости 9,8%. Рыночная капитализация Goldman Sachs также возросла - на 4,2%, Morgan Stanley вырос в цене на 5,2%.

Sovereign Bancorp, потерявший вчера в цене 72%, сегодня практически полностью восстановил потери вчерашнего дня, прибавив 71%. Крупнейший банк штата Огайо - National City - вырос на 38% после потери 63% своей капитализации вчера.

Подавляющее большинство акций в списке S&P 500 находятся на зеленой территории. Следует отметить, что значительно растут компании энергетического сектора. Exxon вырос в цене на 4,10%. Chevron прибавил 4,12%. Пятая крупнейшая нефтяная компания США Hess выросла в цене на 6,8%. Росту сырьевого сегмента способствовал рос цен на нефть. К 20:30 мск баррель нефти марки Light с поставкой в ноябре торговался на уровне $97,78 с повышением на 1,46%. Нефть марки Brent с аналогичными условиями поставки стоила $95,58, прибавив в цене 1,71%.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter