Деловая активность в РФ в сфере услуг падает быстрее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловая активность в РФ в сфере услуг падает быстрее ожиданий

31 декабря 2015 finanz.ru
(Блумберг) -- Сфера услуг РФ, показывавшая оживление летом и в начале осени 2015 года, усилила падение на фоне сохранения инфляционного давления и незначительного падения новых заказов.

Индекс деловой активности в сфере услуг, которая включает такие сектора как транспорт и телекоммуникации, упал в декабре до 47,8 с 49,8 в ноябре, говорится в сообщении Markit Economics. Аналитики прогнозировали снижение индекса до 48,3. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже - ее снижение.

«Участники исследования в своих комментариях сообщали, что проблемы с платежами у клиентов негативно отразились на притоке новых заказов, - заявил экономист компании Markit Самюэль Агасс, слова которого приводятся в сообщении, - С другой стороны, сокращение занятости по-прежнему сохранилось в декабре, поскольку как производители, так и поставщики услуг сокращали рабочие места».

Хотя падение доходов населения, вызванное девальвацией рубля и высокой инфляцией, начало замедляться в ноябре из-за эффекта высокой базы, падение розничной торговли неожиданно усилилось, а безработица выросла сильнее ожиданий. После слов президента Владимира Путина о том, что пик экономического кризиса в России пройден, валовой внутренний продукт в ноябре вновь начал падать после четырех месяцев роста или стагнации.

«Слабые показатели в сфере услуг не отразились на оптимизме компаний в отношении развития деловой активности в будущем, и, хотя уровень позитивных настроений повысился незначительно, участники исследования продолжали сообщать об ожиданиях увеличения производства в 2016 году», - сказал Агасс.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter