Европа: скромный рост в ожидании решения по плану Полсона-Буша » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: скромный рост в ожидании решения по плану Полсона-Буша

В среду, 1 октября, европейские фондовые рынки завершили день ростом в преддверии голосования в американском Конгрессе по пересмотренному плану спасения пострадавших от ипотечного кризиса финансовых компаний. Голосование пройдет сегодня вечером, после закрытия торгов в США
1 октября 2008 ИХ "Финам"
В среду, 1 октября, европейские фондовые рынки завершили день ростом в преддверии голосования в американском Конгрессе по пересмотренному плану спасения пострадавших от ипотечного кризиса финансовых компаний. Голосование пройдет сегодня вечером, после закрытия торгов в США.

Индекс топовых европейских компаний FTSEurofirst 300 закрылся с приростом на 0,85% на уровне 1 072,64 после роста на более чем 1% ранее в течение сессии. Этот индикатор потерял в этом году 29% своего значения. Британский индикатор фондовых площадок FTSE 100 поднялся на 1,17% до 4 959,59. Немецкий DAX завершил день с потерями в 0,42%, закрывшись на значении 5 806,33. Французский CAC 40 прибавил в весе 0,56% до 4 054,54.

Основной вклад в сегодняшний рост внесли банки. Крупнейший британский ипотечный кредитор HBOS подпрыгнул в цене на более чем 24%. Lloyds TSB вырос на 10%. Это произошло после высказывания премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, в котором он выразил уверенность, что сделка между банками состоится. Третий крупнейший банк Великобритании Barclays прибавил в цене 4,4%. Швейцарский банк UBS вырос в стоимости на 6,7%. К концу торгов бельгийский Fortis прибавил в весе почти 14%. Капитализация бельгийского Dexia возросла почти на 10%.

В Германии фондовые рынки упали из-за негативного вклада автопроизводителей. Инвесторов беспокоило то, что глобальное замедление экономического роста сильно скажется на этом секторе экономики. Крупнейшие мировые производители автомобилей класса люкс Daimler и Bayerische Motoren Werke значительно потеряли в цене. Акции Daimler упали на 8,55% после заявления представителей компании о том, что рынок становится сложнее по сравнению со вторым кварталом.

Потери автопроизводителя Porsche составили 8,50%, потери BMW - 4,4%. Представители Porsche сказали, что мировой финансовый кризис ухудшает прогнозы компании по прибыли. Volkswagen упал на 1,3%.

Не помог немецким рынкам и рост в банковском секторе, где Commerzbank вырос на 16,54%, а Hypo Real Estate Holding - на 22,47%.

На британских рынках рост длился уже второй день, несмотря на то, что индекс деловой активности в промышленном секторе за сентябрь составил лишь 41 пункт, в то время как ожидалось 45 пунктов, а предыдущее значение составляет 45,9 пунктов. Это значение является самым низким за всю историю индекса, которая берет начало в 1992 году. Такое сильное падение дает основания предполагать, что экономика Великобритании, возможно, вступает в рецессию.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter