РПЦ может купить проблемный Эргобанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РПЦ может купить проблемный Эргобанк

12 января 2016 finanz.ru
Русская православная церковь (РПЦ) ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к банку и РПЦ.

По их словам, церковь интересуется покупкой банка для спасения своих средств на счетах кредитной организации.

«Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо, либо церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку», - говорит источник, близкий к РПЦ.

Он рассказал, что РПЦ доверила деньги банку из-за Валерия Мешалкина, владеющего 19,87% кредитной организации. «Церковный человек, православный бизнесмен, много помогавший храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится», - говорит источник.

Валерий Мешалкин известен в качестве владельца строительно-монтажной компании «Энергомашкапитал», а также как член попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии.

Предправления Эргобанка Вячеслав Бармин рассказал о путях финансового оздоровления в обращении к клиентам: «В настоящее время ведется работа по двум основным вариантам: вхождение в капитал банка новых инвесторов и изменение стратегии развития (сокращение сети, ориентация на юридических лиц и работу на финансовых рынках), или санация другим финансовым учреждением (переговоры с банком ведутся)».

Он пояснил, что окончательный вариант будет ясен в ближайшие две недели.

РБК со ссылкой на колл-центр Эргобанка сообщал в конце декабря, что банк перестал принимать и выдавать вклады. Кредитная организация находится «на грани отзыва лицензии или слияния с другим банком», говорил сотрудник колл-центра.

Эргобанк был создан в 1994 году. По итогам трех кварталов он занимает 317 место по размеру активов и 240 место (около 3,8 млрд рублей) по объему привлеченных средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100». Услугами банка пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter