10 акций, которые не зависят от Китая и динамики цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 акций, которые не зависят от Китая и динамики цен на нефть

2 февраля 2016 Financial One Чесноков Игорь
События на китайском фондовом рынке, который за год потерял 47%, а также низкие цены на нефть несомненно повлияли на динамику американских биржевых индексов, которые снизились почти на 11%. Вместе с тем целый ряд компаний США, бизнес которых не зависит ни от Китая, ни от нефти, скорректировались сейчас скорее эмоционально, то есть вместе с рынком в целом.

Эти бумаги имеют хорошие перспективы на опережающий рост после оживления американского рынка, которое мы наблюдаем в последние дни.

FACEBOOK

Выручка соцсети по итогам четвертого квартала 2015 года выросла почти в два раза и составила $5,8 млрд (рост на 51%). Эти деньги заработаны за пределами Поднебесной, куда компанию не пустили местные власти. В первом квартале Facebook выводит на рынок новый продукт - шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Потенциально революционное устройство поступит в продажу по цене $599. Долгосрочный драйвер роста, по плану Марка Цукерберга, - увеличение аудитории сети в два раза за счет распространения интернета в развивающихся странах. На новостях об отчете компания прибавила более 12%, и это не предел в нынешнем году.

ALPHABET

Еще одна «нежелательная» в Китае компания. Прибыль продолжает расти ускоряющимися темпами, вплотную приблизившись к показателю в $14 млрд по итогам 2014 года. Недавно проведенная реорганизация поспособствует операционной эффективности и позволит добавить к доходам от контекстной рекламы результаты инновационных проектов компании: робототехники, широкополосного доступа в сеть, дополненной реальности и так далее.

AT&Т И VERIZON

Компании прибавили на волатильном рынке по 9,95% и 3,26% соответственно за счет стабильных финансовых результатов и контроля над рынком. Новости из Китая и нефть практически не влияют на котировки их бумаг из-за того, что они обслуживают исключительно внутренний спрос. Это, в свою очередь, делает их отличной защитной инвестицией.

TYLER TECHNOLOGIES

Рост ее выручки в 2014 году составил 18,35%, достигнув $491,1 млн, а прибыль увеличилась на 50,74% (58,94 млн). Стабильность государственного заказа США гарантирует компании крепкие позиции даже во время снижения цен на нефть. Акции системного интегратора выросли за год на 42%, и препятствий для дальнейшего роста не наблюдается.

LUXOFT

Швейцарская компания с российскими корнями продает ИТ-аутсорсинг крупнейшим бизнесам мира, а в качестве рабочей силы использует талантливых программистов из России и Восточной Европы. Выручка уже превысила полумиллиарда долларов, увеличившись в 2015 году на 30,68%. Прибыль, в свою очередь, достигла $63,15 млн, показав рост 23,27%. Политика компании по управлению клиентскими ресурсами намеренно исключает консолидацию присутствия в одном регионе, что является эффективной страховкой от нынешней волатильности.

ETF сектора биотехнологий за год потерял 25% на внешнем фоне, а также благодаря вниманию к отрасли со стороны регуляторов. Тем не менее доходы индустрии растут каждый год на четверть, а роль медицины, занимающейся онкологическими заболеваниями и старением, будет только расти. Соответственно, покупка на нынешних уровнях вполне оправдана как на среднесрочном интервале, так и на длительную перспективу.

GILEAD

Ведущий поставщик лекарств для больных СПИДом, гепатитом С и другими серьезными заболеваниями за год скорректировался вместе с рынком более, чем на 10%. Между тем, выручка компании в 2014 году выросла на 121,81% и составила $24,89 млрд. Прибыль достигла $14,86 млрд против $4,21 млрд в 2013 году (рост на 253,02%). Потенциал роста: 38%

STARBUCKS

Сеть кофеен активно наращивает выручку и прибыль, которые по итогам 2015 года прибавили 16,42% и 33,33% соответственно. Экспансия компании идет как в развивающихся, так и в развитых странах. Например, каждый шестой американец во время рождественских праздников получил в качестве подарка предоплаченную карту сети. Да, компания ставит на Китай, но ее сеть сосредоточена в крупных городах, где сконцентрированы высокооплачиваемые сотрудники, обеспечивающие стабильный рост спроса.

NIKE

За прошлый год котировки акций этой компании выросли на 28%, реагируя на растущую прибыль, которая достигла $3,27 млрд, обеспечив рост на 21,54% относительно 2014 года. Устойчивая мода на спорт в развитых странах обеспечивает надежную базу для компании, и без того активно работающей над операционной эффективностью: прибыль растет опережающими темпами по сравнению с выручкой, которая за обозначенный период прибавила 10,48%.

THE HOME DEPOT

Ведущая сеть магазинов, торгующая товарами для дома, продала продукции на $83,18 млрд в 2015 году, увеличив выручку на 5,54%. Прибыль выросла до $6,35 млрд, прибавив 17,83%. Целевая цена по консенсус-прогнозу аналитиков составляет $140,82 для бумаги, которая скорректировалась с нового года на 8% и торгуется в районе $125. Оптимизм относительно будущего The Home Depot вполне оправдан, поскольку люди заботятся о своем жилище при любых экономических условиях.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter