РБА вновь сохранил ставку на отметке 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА вновь сохранил ставку на отметке 2%

2 февраля 2016 Альпари Желаннова Дарья
Согласно представленным вчера данным, личные расходы граждан США в декабре показали нулевую динамику в месячном выражении, в годовом выражении выросли на 0,5%. Октябрьские данные при пересмотре также показали нулевой рост.

Потребители США сократили расходы в декабре, проявив осторожность из-за признаков замедления темпов роста мировой экономики.

Личные доходы в декабре выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем. Темпы роста заработной платы в США были довольно медленными, несмотря на устойчивое укрепление рынка труда. Темпы увеличения личных доходов немного ускорились в 2015 году, достигнув 4,5% в год против 4,4% в 2014 году.

Ожидалось увеличение расходов на 0,1% и повышение доходов на 0,3% в декабре. Расходы же росли или оставались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, начиная с января 2015 года. Показатель в 2015 году увеличился на 3,4%, рост замедлился с 4,2% в 2014 году.

Рост розничных продаж был намного ниже увеличения расходов потребителей в течение большей части 2015 года, хотя это может быть следствием падения цен на бензин из-за снижения цен на нефть.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в декабре упал на 0,1% по сравнению с ноябрем и вырос лишь на 0,6% в годовом выражении. Темпы инфляции находятся ниже целевого уровня 2% уже 44 месяца подряд.

Базовый индекс PCE в декабре оставался без изменений по сравнению с ноябрем и повысился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, так как цены остаются низкими, даже если не учитывать влияние падения цен на нефть.

Потребители в декабре предпочитали экономить немного больше, чем в ноябре, и доля личных сбережений в декабре составила 5,5% против 5,3% в ноябре. В октябре этот показатель также был равен 5,5%. Индикатор сбережений постепенно повышается в течение последних двух лет, достигнув в октябре и декабре 2015 года самого высокого уровня с конца 2012 года.

Согласно опубликованным вчера данным, производственный индекс ISM в январе достиг отметки 48,2, показав лишь небольшой рост с декабрьских значений в 48,0 и оказавшись хуже ожиданий в 48,6. Это еще один индикатор слабости производственного сектора американской экономики, которая показывает довольно негативные результаты из-за слишком крепкого доллара и низкого спроса из-за торможения мировой экономики.

Сегодня состоялось заседание Резервного Банка Австралии, по итогам которого ключевая ставка была сохранена на текущей отметке в 2%. При этом дальнейшее понижение ставки в этом году не было исключено – рынки ожидают уменьшение показателя на 0,25%, чтобы избежать замедления экономического роста и сохранить достигнутый прогресс на рынке труда.

Глава РБА Гленн Стивенс заявил, что центробанк внимательно отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках, и по-прежнему низкая инфляция может обеспечить пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, если это позволит поддержать спрос.

Самым серьезным риском для мировой экономики является жесткая посадка Китая, которая окажет сильное негативное влияние и на экономику Австралии. В пятницу РБА опубликует свои новые экономические прогнозы.

Австралийский доллар фактически проигнорировал решение РБА и показал лишь очень незначительный рост до 1,4183.

Согласно вышедшим сегодня данным, уровень безработицы в еврозоне в декабре продолжал снижаться и достиг 10,4% против 10,5% в ноябре. Показатель декабря стал самым низким с сентября 2011 года. Число безработных снизилось на 49 тыс., до 16,75 млн человек, тогда как всего за 2015 год численность безработных сократилась на 1,5 млн человек.

Это, безусловно, отличная новость для европейской экономики, однако вряд ли ЕЦБ изменит свои планы по расширению программы стимулирования в марте, о чем глава регулятора Марио Драги заявил на январском заседании. Уровень безработицы остается слишком высоким даже по сравнению с США и Великобританией и должен еще понизиться, прежде чем рынок труда начнет генерировать заметное инфляционное давление, которое пока остается слишком слабым.

Цены производителей в еврозоне в декабре по сравнению с ноябрем понизились на 0,8%, в годовом выражении – на 3,0%.

Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,0915. Основной импульс ожидается от выхода данных по американскому рынку труда.

Сегодня стоит обратить внимание на изменение глобального индекса цен на молочную продукцию. Член ФРС США Истер Джордж выступит с речью.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter