Инфляция в России под контролем ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России под контролем ?

3 февраля 2016 TeleTrade Егоров Александр
После резкого снижения цен на энергоносители в январе 2016г. Минэкономиразвития работает над новым среднесрочным прогнозом социально-экономического развития, который будет представлен в правительство в апреле, заявил накануне глава ведомства Алексей Улюкаев. В силу высокой волатильности внешних индикаторов разработка среднесрочного прогноза - задача очень непростая.

После чрезмерно оптимистичных заявлений ведомств экономического блока, которые мы слышали в течение прошедшего года о том, что пик кризиса в России преодолен и экономика адаптировалась к внешним шокам, началд года заставило более реалистично взглянуть на текущую ситуацию. В правительстве разрабатывается антикризисный план, включающий в том числе и приватизацию ряда ключевых госкомпаний.

Но тем не менее оценка ключевых экономических показателей остается достаточно уверенной. При цене на нефть в $25 за баррель инфляция в России в 2016 г. будет выше, чем в базовом сценарии, но ниже 10%, заявил Алексей Улюкаев. Стоит отметить, что министр не представил никаких расчетов. Но все же прикидочная оценка, основанная на прогнозе динамики ключевой ставки Банка России, которая составляет 11%, показывает, что эти оценки вряд ли реализуются. Текущий курс смеси Brent около $33. При этом, курс американского доллара 78- 80 рублей. При снижении нефти к $25, рубль может еще более ослабнуть к отметке 90 рублей за единицу американской валюты. Это автоматически повлечет рост инфляции и, при этом, Банк России может и ужесточить монетарную политику, увеличив ключевую ставку. Вряд ли при таком раскладе реальная инфляция удержится в пределах однозначного значения, и скорее, направится к уровню 12-14%.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter